Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 15:00

Известный писатель-сатирик Михаил Задорнов скончался в возрасте 69 лет

Не стало Михаила Задорнова, писателя-сатирика, которого любили миллионы зрителей. Его концерты проходили при полных залах, а выступления разбирали на цитаты. Последний год Задорнов боролся с тяжелой болезнью, но она, увы, оказалась сильнее.

«Ваши истории – это шутки или правда?», – писали новому сатирику зрители. А фамилия Задорнов – псевдоним? Дебют на советских экранах, «Письмо студента» в 1982 году так рассмешило страну, что знаменитые монологи по запискам уже было не остановить, как и истерику в зале. Хотя Задорнов всегда пытался, но получалось еще смешнее.

Свои «хвосты» в Московском авиационном институте Михаил Задорнов сдавал легко, как главный заводила. В одном лице – актер, режиссер и сценарист молодежного театра. Инженерное образование тоже пригодилось, шутил артист, чтобы замерять градус глупости, как в том поезде в Венгрию, где по ошибке прицепили два девятых вагона.

После передачи «Вокруг смеха» в 1984 году Задорнова пересказывает весь Союз — на кухне, на работе, в очередях. В жизненных зарисовках каждый узнавал себя. О том, как только наши женщины сушат волосы в духовке, в дамских колготках могут хоть заваривать чай, хоть хранить лук, а мужчинам чинить ручку от двери автомобиля — необязательно. Зритель восторгается — Задорнов вроде бы говорит о наших недостатках, но любишь народ за это еще больше.

В новый 1992 год, когда в стране менялась власть, и никто не знал, что будет завтра, поздравить с экранов жителей распавшейся державы вызвался Задорнов. Говорил, если уж политики стали сатириками, то почему нельзя наоборот?

Улыбаться, ведь все глупости в мире делаются с серьезным лицом, как по Мюнхгаузену, в тяжелые 90-е шутил на злобу дня «тот самый Задорнов». О международной политике, о власти и народе, засилье рекламы – на его концертах зрителю было не просто смешно, становилось легче жить.

«Есть три проявления бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь – выжить, а чувство юмора – пережить», – говорил Михаил Задорнов.

Он занимался йогой, побывал на всех действующих вулканах и участвовал в археологических раскопках. В свободное время возвращался в родную Юрмалу — к соснам и морю, которые очень любил. В год по три концертные программы, разные страны, города. Как-то юморист дал восемь концертов в день – как всегда, стоя с бумагами, как всегда, под занавес садился на шпагат или ходил на руках. А ведь ему уже было под семьдесят.

Мы никогда не поймем друг друга! Противостояние культур России и Запада – любимая тема Задорнова. Европейцы для нас слишком педантичны и расчетливы, а американцы... Какие американцы – зал кричал хором. «Тупые!»

Человек, постоянно ищущий что-то новое. В жизни, творчестве — во всем эксперименты. В последние годы Задорнов делал парадоксальные открытия в русском языке и истории и писал об этом книги. Завел собственный видеоканал в интернете, где транслировал свои старые выступления. Но несмотря на все поиски, всегда возвращался к главному в своей жизни — общению со зрителями.

«Работа такая — люди смеются, аплодируют, и еще тебе деньги за это платят. Это вообще счастье!» – говорил он.

Соболезнования родным и близким Михаила Задорнова выразил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей