Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 10:00

75 лет назад 19 ноября 1942 года началось контрнаступление под Сталинградом

Сегодня – годовщина одного из важнейших событий в истории Великой Отечественной. 75 лет назад началось контрнаступление под Сталинградом. Это был переломный момент. Операция «Уран» позволила кардинально изменить расклад сил и в итоге окружить трехсоттысячную группировку гитлеровских войск. И спустя столько лет стало известно о еще одном подвиге участников тех событий. Со дна Волги поднят бронекатер, перевозивший раненых и боеприпасы. Он затонул после того, как в топливный отсек попал фашистский снаряд. Ответный огонь экипаж вел до самого конца. На борту обнаружены останки героев.

Когда над водой показывается рубка, все суда вокруг включают сирены. Боевой корабль, затонувший в октябре 1942 года, поднимают на стропах, как на руках – погибшего солдата. Дверь в рубку открыта, и по положению рычагов понятно, что последняя команда, которую выполнил экипаж – «Полный вперед!». Ствол орудия максимально развернут назад. Краснофлотцы отстреливались до последнего.

Судно обнаружили дайверы. Его контур едва угадывался под слоем песка, но орудийный ствол не оставлял сомнений – на дне Волги, в самом центре Волгограда – бронекатер БК-31. Почти такой же в память о героях волжской флотилии ветераны когда-то установили на набережной города. Их называли плавучими танками. Под непрерывным огнем противника бронекатера доставляли в сражающийся Сталинград солдат, боеприпасы и продовольствие, вывозили из осажденного города раненых бойцов и мирных жителей и сами вступали в перестрелку с врагом.

Как это было, нам рассказали историки: катер забрал раненых в горящем Сталинграде, обстрелял фашистскую батарею и уходил на безопасный левый берег, и уже здесь его накрыло вражеским огнем.

Операция по подъему бронекатера длилась больше двух недель. На глубине семи метров при сильном течении водолазы очищали его от песка изнутри и снаружи. Еще под водой стало понятно: есть угроза, что стоит сдвинуть его с места, и корабль просто развалится на куски.

«По кормовой части, видно, был очень мощный взрыв, и сильно носовая часть подранена», – поясняет Дмитрий Кириенко, руководитель операции по подъему судна.

Но как в действительности изрешечен боевой корабль, стало ясно уже после того, как его достали и перевезли на судоремонтный завод. Левый борт бронекатера весь в пробоинах.

«Мы видим большое количество разнокалиберных пробоин, забитых заглушками специальными деревянными, которые мы нашли большое количество в самом корабле не использованных. То есть, подготовленных для следующих пробоин», – рассказывает участник поискового отряда «Каскад» Руслан Беляков.

Корма правого борта, огромная пробоина – от попадания фашистского снаряда не спасла ни быстрота, ни маневренность катера.

«Пробили камбуз, пробили кормовой отсек и пробили кубрик экипажа, в котором как раз было шесть человек», – рассказывает Руслан Беляков.

Вымывая вручную из отсеков речной песок, поисковики нашли останки 11 человек. По предположению исследователей, среди них – командир корабля 23-летний Павел Никитин. Еще несколько имен прочитали на личных вещах бойцов.

«К примеру, был найден ремень Коллегова, это краснофлотец; подписанные бритвенные принадлежности – Асеев, ложка – Дрязан», – рассказывает о находках Дмитрий Кабельков, участник операции по подъему судна.

Возможно, что погибли не все, кто находился на бронекатере. Впереди – кропотливый поиск в архивах. На самом корабле сейчас работают саперы. Им предстоит вывезти и обезвредить внушительный арсенал: полторы сотни снарядов, тысячи патронов и гранаты. Все оружие, винтовки и автоматы, изучают эксперты-криминалисты. Многочисленные находки, которые были буквально законсервированы мазутом и песком, прекрасно сохранились и помогут прочитать еще одну неизвестную историю о мужестве и отваге защитников Сталинграда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей