- Выпуски новостей
- Все новости
Несколько баз ВМС уловили сигналы, которые возможно подавала пропавшая аргентинская подлодка
Пропавшая аргентинская подлодка, возможно, пыталась выйти на связь. Сразу несколько баз ВМС зафиксировали семь спутниковых сигналов. Они раздавались в течение десяти минут, длительность каждого составляла от 4 до 36 секунд. Сейчас Минобороны Аргентины определяет точное местоположение источника. За помощью в этом обратились к компании, которая специализируется на спутниковой связи.
«На данный момент мы не смогли установить контакт с подводной лодкой. Но мы продолжаем наращивать наши усилия по поиску субмарины. Исследования поверхности не принесли результатов, поэтому мы сейчас сосредоточимся на обследовании дна. Мы уже обозначили зону поисков», – сообщил контр-адмирал Мартин Гонсалес.
В операции участвуют несколько стран. США задействовали два своих самолета и в ближайшее время пришлют три аппарата, которые способны эвакуировать людей с большой глубины.
Дизель-электрическая боевая субмарина «Сан-Хуан» пропала в среду примерно в четырехстах километрах от Буэнос-Айреса. На борту – 44 человека. По словам военных, продовольствия хватит на несколько дней. Лодка построена в Германии, поступила на вооружение Аргентины в 1985 году. Субмарина может находиться под водой, не поднимаясь на поверхность, до двух суток.