Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 09:00

В Германии провалились переговоры по созданию коалиционного правительства

Острый политический кризис в Германии. Крупнейшей экономике Евросоюза грозят новые парламентские выборы, на которых определяется судьба кресла канцлера. Все потому, что после последнего голосования, которое состоялось в сентябре, так и не удалось договориться о создании коалиции. Финальный раунд переговоров, который продолжался до глубокой ночи, завершился ничем.

Темнота, дождь и ледяной ветер. На улице, где ждут журналисты, кажется так же холодно, как и внутри, где совещаются политики. Четыре недели Ангела Меркель безуспешно пытается склеить правящую коалицию. Страна теряет терпение.

Партии, которые пытаются найти общий язык, сравнивают с парой, которая идет в ЗАГС только потому, что на свет скоро появится общий ребенок. Оба прекрасно знают, что друг другу не подходят, но ответственность давит.

И вот в полночь надежды канцлера превращаются в тыкву. На крыльце появляется лидер Свободных демократов Кристиан Линднер. Либералы выходят из переговорного процесса.

«Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства», — отмечает председатель Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер.

Этой осенью Ангела Меркель одержала не слишком убедительную победу на выборах. У блока ХДС/ХСС 33% голосов. Чтобы сформировать правительство, Меркель нужны союзники. Социал-демократы, с кем она руководила Германией предыдущие четыре года, ушли в оппозицию. Правая партия «Альтернатива для Германии», а она неожиданно заняла третье место, считается нерукопожатной. С левыми — слишком большие различия. Единственным правдоподобным вариантом в этом случае набрать 50% плюс был союз четырех: христианских демократов, их коллег из Баварии, Свободных демократов и Зеленых. Такую коалицию из-за цветов партий прозвали Ямайкой. Но сейчас Ямайка стала Найнмайкой.

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — сказала Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Это тяжелое время для нее лично. Еще недавно считавшийся главным проигравшим на прошлых выборах социал-демократ Шульц может потирать руки. В последний день переговоров он еще раз заявил: от его партии канцлер помощи не получит. Что теперь? Вариантов немного. Правительства меньшинства, когда нужно заручаться поддержкой оппозиции перед каждым голосованием, но в истории ФРГ такого еще не было.

«Германия — самая важная страна в Европе как политически, так и экономически. Нужно устойчивое правительство, и потому необходимо большинство в парламенте», — поясняет представитель партии «Зеленые» Юрген Триттин.

Зеленые этот вариант не поддерживают. Что остается? Неожиданное возобновление переговоров, во что мало кто верит, и новые выборы. Первый канал немецкого телевидения в выпусках новостей еще ночью начал показывает интерактивную графику, в каком случае они могут быть назначены.

Но что же произошло этой ночью? Главным яблоком раздора стал вопрос о воссоединении семей беженцев. Впрочем, там целый яблоневый сад: климат, миграционная политика. В последний решающий день переговоров в прессу утекла информация: в списке разногласий более сотни пунктов.

Кристиан Линднер закончил свое заявление перед телекамерами словами: «Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо». Их тут же посчитали слоганом для новой избирательной кампании. Ну а пока весть о берлинском политическом тупике расходится по миру. Первыми отреагировали азиатские биржи снижением курса евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей