Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 21:07

Перед годовщиной начала Майдана итальянский журналист показал фильм-сенсацию

В годовщину начала Евромайдана — сенсационное разоблачение в Италии. Независимый журналист, известный репортажами из горячих точек по всему миру, сделал расследование событий февраля 2014 года — перед самым переворотом. И это скандал. Участники фильма признались: они и есть снайперы, которые стреляли в Киеве и по противникам, и по сторонникам Виктора Януковича. Без разбора. Так приказали, но кто?

За почти четыре минувших года это, пожалуй, самые важные свидетельства того, что именно происходило на киевском Майдане и в его окрестностях во время кульминации революционных событий. И эти свидетельства доказывают: все, что нынешние власти Украины рассказывали о Майдане, о судьбе так называемой небесной сотни, все, что стало моральным фундаментом сегодняшнего режима в Киеве – ложь от начала и до конца.

20 февраля 2014 год. Документальный фильм итальянского журналиста начинается кадрами, снятыми именно в тот день, разделивший историю Украины на до и после расстрела протестующих на евромайдане.

Официальную версию тех событий новая киевская власть огласила буквально на следующий день – во всем виноват Янукович, отдавший силовикам приказ стрелять по толпе. Но материал, собранный итальянцами, эту версию не просто опровергает, а не оставляет от нее камня на камне.

Герои документального фильма – трое грузинских силовиков, которые, по их словам, в разгар событий на майдане отправились в Киев для помощи протестующим. Один из них даже демонстрирует в кадре удостоверение сотрудника службы безопасности бывшего грузинского лидера Саакашвили, по приказу которого он и поехал в эту командировку.

Эти трое мужчин утверждают: именно они – Коба Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александр Ревазишвили – являются теми снайперами, которые 20 февраля вели огонь из гостиницы Украина по протестующим и сотрудникам милиции. Их встреча с журналистом проходит на нейтральной территории – в одной из восточноевропейских стран.

Кроме них, уверяют эти люди, были и другие группы снайперов. В одну, к примеру, входили выходцы из Литвы. А командовал всеми другой уроженец Грузии — Мамука Мамулашвили, боевик, который позднее возглавит так называемый грузинский легион, воюющий на стороне Киева против восставшего Донбасса. Еще одним командиром был американец, которого опознали как бывшего армейского снайпера Брайана Бойенджера. В какой-то момент именно они принесли в гостиницу к снайперам огнестрельное оружие.

Еще в одном человеке, раздававшем оружие снайперам, интервьюируемые узнали Сергея Пашинского, на тот момент – депутата украинской Рады. В причастности к расстрелу протестующих его подозревали с самого начала. Еще в 2014 году известность приобрели вот эти кадры – в багажнике автомобиля Пашинский вывозит с майдана винтовку. Пашинский с Мамулашвили и поставили снайперам задачу – стрелять по тем и по другим.

Эти показания могли бы стать бесценными для расследования стрельбы на майдане, в ходе которой только 20 февраля погибли 53 человека – и протестующие, и милиция, если бы только Киев и его западные друзья по-настоящему стремились узнать правду. Подозрения, что за этим расстрелом стояла оппозиция, появились сразу. Но вместо того, чтобы заняться ими вплотную, украинская власть принялась заметать следы, например, спилив деревья с отметинами от пуль, по которым можно было точно сказать, откуда велся огонь. Почему стрелявшие молчали почти четыре года, а сейчас решили во всем признаться – это вопрос, которым задается и автор фильма. И по его словам, один из ответов в том, что приказ стрелять по толпе шокировал исполнителей.

Еще одна причина в том, что автор этого расследования – независимый западный журналист. И бывшие снайперы рассчитывали на его объективность. Но вопрос в том, могут ли они рассчитывать на объективность западных правительств? И прислушаются ли вообще к их словам те, кто с самого начала поддерживал новую киевскую власть? Обвинение в стрельбе по митингующим было оправданием переворота на Украине. И до сих пор все свидетельства о том, что за кровавыми событиями на майдане стояла оппозиция, на западе оставляли без внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей