Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 21:25

Первую партию промышленной нефти по новой технологии добыли в Ханты-Мансийском округе

Первую промышленную нефть сегодня дало месторождение в Ханты-Мансийском округе, где применили новейшие отечественные технологии разработки и добычи.

Нефтяной участок под Ханты-Мансийском был открыт еще в прошлом веке. Но долгие годы нефтяники не могли эффективно добывать здесь черное золото из-за непроходимых болот и отсутствия технологий.

Нефть Кондинского месторождения находится глубоко под землей и считается трудноизвлекаемой. Поэтому для ее добычи используются вот такие отечественные буровые установки, которые способны бурить скважины на глубину до пяти километров.

Сейчас здесь работают уже десять таких установок, которые соединены с Центральным пунктом сбора нефти. Именно его сегодня показали главе правительства. Вот в этих трубах - первая партия нефти Кондинского месторождения. Черное золото подняли с глубины более чем на три километра и направили в пункт сбора, который уже соединен с центральной магистралью. По команде Дмитрия Медведева сегодня он был введен в эксплуатацию.

«Не скрою, конечно, особенно отрадно, что абсолютное большинство оборудования, всех агрегатов, узлов, которые здесь использованы — это оборудование российского производства. Важно также и то, что, то оборудование, которое запущено в эксплуатацию, отвечает самым высоким экологическим требованиям. Все это свидетельство того, что инновационный потенциал нашего нефтегазового комплекса растет с каждым днем», — отметил премьер.

После торжественной церемонии Дмитрий Медведев пообщался с нефтяниками, которые подарили ему колбу, наполненную кондинской нефтью. Это месторождение лишь одно из пяти, которые входят в так называемый Эргинский кластер. Он принадлежит «Роснефти». Только за прошлый год «Роснефть» уплатила в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа 27 миллиардов рублей. С учетом кондинской нефти эта цифра, заявил Игорь Сечин, только увеличится. А так же появятся пять тысяч новых рабочих мест.

«Я хочу поблагодарить всех участников Кондинского проекта, являющегося первым пусковым комплексом Эргинского кластера. Впереди расширение сети промысловых автодорог, подключение к магистральным объектам энергетики, продолжение доразведки и бурения. Надеюсь, мы и дальше будем работать так же быстро и эффективно», — сказал Игорь Сечин.

После церемонии открытия премьер провел совещание. Он отметил, что отрасль демонстрирует рост. Но эти темпы невозможно сохранить без определенных изменений в налогооблажении.

«Сегодня мы обсудим еще один стимулирующий механизм, налог на добавленный доход от добычи углеводородного сырья, он учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения», — отметил Дмитрий Медведев.

Этот налог будет взыматься не с объемов добываемой нефти, как это происходит сейчас, а с выручки от ее продажи. По замыслу правительства, такая система налогообложения должна позволить нефтедобывающим компаниям разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей