Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 21:26

На Украине отмечают четвертую годовщину начала Евромайдана

О Сирии, а также об Украине российский лидер говорил с Дональдом Трампом, внимание которого обратил на то, что нет альтернативы безусловному выполнению минского мирного плана. Конфликт между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса стал следствием переворота на Украине в феврале 2014 года. Он, в свою очередь, берет истоки на Майдане — как раз сегодня четвертая годовщина его начала, и там опять стычки.

Несколько сотен активистов поставили палатки и попытались оттеснить полицейское оцепление. Потолкались, но все остались при своем. Митинг продолжается — далеко не первый в украинской столице на волне тяжелейшего экономического кризиса и новых требований свергнуть власть.

«Жаль, что люди, которые отстаивали это достоинство, не достигли того, чего хотели бы».

«Революцией-то ее назвали, а последствия этой революции каковы?»

«Моя жизнь ухудшилась значительно – все, что я могу сказать». «Пенсия стала очень маленькая, в три или четыре раза уменьшилась».

Так люди в Киеве сегодня отвечают на вопрос, будут ли праздновать День достоинства и свободы. Были революционерами, стали эмигрантами. Многие из тех, кто четыре года назад стоял на баррикадах, дают интервью из-за рубежа.

«Я был сторонником всех этих перемен во время Майдана, я тогда верил, что и правда все может поменяться. Теперь я очень сильно во всем разочаровался. Потому что сейчас, если ты против власти, значит, не патриот, имеешь другую точку зрения — не патриот. Ненавидишь каждого россиянина — о, патриот. Это идиотизм», — говорит Максим Коновалец.

«Я не могу назвать себя разочарованной, я люблю Украину. Но мне было сложно жить в долг, от зарплаты до зарплаты, которой хватает на погашение коммуналки и проезд. Хочется развиваться, менять мировоззрение и делать мир лучше, а это возможно только в обществе, которое к этому готово», — отмечает Валерия Данченко.

Между западом и востоком: по разным данным, от 8 до 10 млн украинцев уехали на заработки за границу. Из них от 2,5 до 5 млн — в Россию, которую, кстати, Киев называет агрессором. А вот и вовсе скандальная история. Учительница года-2016, которую Петр Порошенко награждал лично, уехала жить в Лондон, где видит «большие перспективы для своей реализации». Работает сиделкой.

«Она работает няней 80-летнего английского деда. Она сказала, что работа учителя на Украине низкооплачиваема, будущего нет, перспективы нет. Лучший учитель года горшки выносит и получает зарплату в день такую, какую она за месяц имела учителем на Украине», — говорит депутат Верховной Рады Олег Ляшко.

Цифры от украинских журналистов — как жили в стране в 2013-м и как живут сейчас. Гривна обесценилась почти втрое – доходы упали. Тарифы выросли в 5-10 раз. Дошло до того, что такие крупные национальные вузы, как «Львовская политехника» заявили: вынуждены перевести студентов на дистанционное обучение зимой. Надо экономить газ.

«Сессия и экзамены проводятся в штатном режиме, в соответствии с графиком. Мы составляем расписание экзаменов таким образом, чтобы они проводились в корпусах, которые мы можем должным образом обогреть», — говорит проректор по научно–педагогической работе Олег Давидчак.

К четвертой годовщине становления на европейский путь Украина рискует потерять транзит в Европу, опасаются бизнесмены и политики. За последние годы он уже упал в 20 раз.

«Во Львове, на всех западных границах — тысячи грузовиков стоят, из-за того, что мы заигрались в Бандеру, Шухевича. Нам полностью перекрыли путь в Европу. А до этого из-за партии «Свобода» нам перекрыли путь транзита через страны СНГ. И вся украинская отрасль обречена на вымирание», — отмечает экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

Ситуация внутри страны расшатана. При виде протестов в Киеве, которые продолжаются больше месяца, может даже возникнуть дежавю. Те же лица. Практически тот же пафос. Это 2014 год, врагом назван Янукович:

«Вы выиграли первую важную битву – вы свергли кровавый режим диктатора, который окропил вашу землю кровью невинных мужчин и женщин!» — заявил Михаил Саакашвили в 2014 году.

А это – минувшее воскресенье, враг – действующий президент.

«Украине требуется срочное создание новой власти, нового правительства, мы можем сейчас создать это правительство! Порошенко не верит в будущее Украины, он хочет сделать всех нас нищими!» — говорит теперь Михаил Саакашвили.

Впрочем, Саакашвили вряд ли здесь воспринимают всерьез. Дебаты с местной оппозицией заканчиваются скандалом – грузинскому патриоту Украины предлагают поменьше говорить, используя старый трюк с галстуком.

Тем временем не до смеха и уж, конечно, не до праздников в Донбассе. Здесь уже 3,5 года не утихает гражданская война. Вот к чему их приучила новая жизнь: вовремя спрятаться от стрельбы в подвале и ничего не планировать на завтра.

Читайте также: