Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 09:05

В Свердловской области новоселье для молодой семьи обернулось настоящим кошмаром

Один из супругов получил жилье как сирота, но после переезда у всех, включая трехлетнего ребенка, начались серьезные проблемы со здоровьем. Как установили специалисты, из-за отравления тяжелыми токсичными веществами. И случай в этом доме оказался не единственным.

Алексей и Мария Пшеничниковы переехали отсюда в спешке, даже не успев собрать вещи. В свою квартиру им заходить страшно. Их трехлетняя дочь Алена чуть было не умерла в этих стенах от неизвестных токсичных испарений.

«Ее Леша на руках держал, она еще как-то шевелилась, потом проходит какое-то время. Я ее дергать, я ей: "Алена, Алена". Она не реагирует, голова повисла, расслабилась, просто как трупик», — рассказывают Алексей и Мария Пшеничниковы.

В реанимацию они тогда попали всей семьей. Родители тоже внезапно начали терять сознание. Врачи установили: у всех троих тяжелейшее токсическое отравление. Через две недели, когда семья вновь сюда вернулась, кошмар повторился.

«Мы ее привезли в больницу, у нее начались судороги, она не реагировали ни на что. Пытаешься окликнуть — она максимум голову поворачивает», — рассказывает Алексей Пшеничников.

Анализ воздуха в квартире показал: содержание токсичных веществ, таких как бензол и стирол, здесь превышает нормы в 9 раз. А недавно одной из соседок тоже пришлось вызывать «скорую» себе и внуку.

«Позвонила дочери, говорю: задыхаться начала, кислорода не хватает. Она прибежала, я уже схватила Андрюшку, выскочили, вызвали "скорую"», — рассказывает Светлана Воробъева.

Теперь специалисты Роспотребнадзора берут пробы во всех 39 квартирах этого дома. Специальные колбы наполняют воздухом и отправляют на тщательное исследование в лабораторию.

«На данный момент мы проводим более масштабные обследования в квартирах, чтобы уточнить, является ли это локальным загрязнением либо это зависит от стройматериалов. Будем стараться определить источник загрязнений», — сообщил начальник территориального отделения управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Ливар.

Этот дом построили в 2014 году для сирот-очередников. Многие жильцы стали жаловаться на странный химический запах.

«Может, это соединение гипсокартона, пены или еще чего-то, но запах все равно. Тут хоть брызгай освежителями, он появляется снова. Не сильно, но появляется. Он постоянно здесь», — говорит Константин Михайлов.

Если опасения подтвердятся и превышение максимально допустимой концентрации опасных веществ найдут и в других квартирах, то дом придется полностью расселять. Впрочем, многие жильцы, не дожидаясь результатов исследования, выезжают уже сегодня.

Эксперты пока опасаются делать предположения о том, какие именно материалы дают токсичные испарения. Но качество строительства уже вызывает много вопросов. Каркасная конструкция, где потолочные перекрытия сделаны их железного шифера, а внешние стены — из гипсокартона, порой даже без утепления. В углах многих квартир уже появилась плесень.

Доследственную проверку сейчас начали и Следственный комитет, и прокуратура Свердловской области. Но даже найти строительную документацию будет непросто. Фирма, которая возводила этот дом, обанкротилась.

Здоровье семьи Пшеничниковых у врачей сейчас опасения не вызывает. Они полностью восстановились после отравления. Но возвращаться в свою квартиру они больше не намерены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей