Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 12:07

В Сочи встретятся президенты России, Турции и Ирана

Сегодня в Сочи пройдет саммит, который уже называют историческим. Встретятся лидеры России, Ирана и Турции — стран-гарантов мирного процесса в Сирии. Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Эрдоган, как сообщили в пресс-службе Кремля, обсудят урегулирование в арабской республике с учетом результатов совместной работы в астанинском формате и дальнейшие шаги по долгосрочной нормализации обстановки.

Саммиту предшествовали переговоры Владимира Путина с Башаром Асадом и мировыми лидерами, которые играют заметную роль в регионе.

Трехсторонняя встреча на высшем уровне с участием президентов России, Турции и Ирана состоится впервые. Главный вопрос в повестке — ситуация в Сирии. Наши страны взяли на себя роль гарантов перемирия в этой арабской республике и сейчас, когда борьба с террористами в регионе близка к завершению, на первый план выходят вопросы послевоенного развития Сирии.

Два года назад, когда российские ВКС начинали операцию в Сирии, республика была на грани выживания. Террористические группировки захватили большую часть государства. Сейчас 98 процентов территории освобождены от боевиков. Россия стремиться придать переговорам о будущем Сирии максимально открытый характер — с привлечением всех заинтересованных сторон.

Реджеп Эрдоган уже прилетал в Сочи всего чуть больше недели назад. С президентом Ирана Хасаном Роухани Владимир Путин встречался в Тегеране 1 ноября. И вот сегодня главы трех стран обсудят ключевые моменты сирийского урегулирования вместе.

В преддверии встречи, которую еще до начала называют исторической, президент России провел здесь же, в Сочи, обстоятельные переговоры с сирийским коллегой. Как сказали в Кремле, для того, чтобы договоренности сегодняшнего трехстороннего саммита были жизнеспособными и не подвисли в воздухе.

Встреча Владимира Путина и Башара Асада стала темой номер один в мире. И темой номер один во время телефонных переговоров, которые российский президент накануне провел сразу с несколькими мировыми лидерами, играющими заметную роль в регионе.

Беседа с главой Белого дома Дональдом Трампом продолжалась более часа. Американский президент назвал ее один прекрасной. Стороны подтвердили стремление совместно бороться с терроризмом на Ближнем Востоке. Российская позиция по Сирии остается неизменной: сирийский народ сам должен определять будущее своей страны.

«Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. В.Путин проинформировал Д.Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с Б.Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов. Кроме того, был сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием Президентов России, Ирана и Турции, в ходе которых имеется в виду согласовать шаги по дальнейшей нормализации обстановки и различным аспектам политического урегулирования в Сирии», — сообщили в Кремле.

Также Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля — с ним обсуждались практические вопросы деятельности южной зоны деэскалации, главой Египта Ас-Сиси, который отметил огромную роль российских ВКС в разгроме боевиков ИГИЛ в Сирии, и королем Саудовской Аравии.

«На фоне успехов в борьбе против террористических группировок в Сирии рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив долгосрочного урегулирования конфликта. Президент России отметил, что организуемый в ближайшее время в Сочи Конгресс национального диалога, несомненно, придаст импульс межсирийским контактам и всему процессу решения сирийской проблемы, будет стимулировать работу под эгидой ООН в Женеве. Была высказана надежда, что этим целям послужит и встреча сирийской оппозиции в Эр-Рияде 22–24 ноября», — сообщили в Кремле.

Примечательно, что сегодня в Эр-Рияде соберутся на саммит и представители так называемой умеренной сирийской оппозиции. Они должны сформировать делегацию, которая отправится на переговоры в Женеву в конце месяца. На этой встрече по поручению Владимира Путина будет присутствовать спецпредставитель российского президента Александр Лаврентьев.

Ну а сейчас все ждут встречи лидеров России, Турции и Ирана. До нее остается несколько часов.

Читайте также: