В Минцифры РФ назвали фейком сообщения об ограничении интернета в Москве 25 июня
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Совет Федерации одобрил закон, который позволяет приравнивать зарубежные СМИ, работающие в России, к иностранным агентам. Это касается тех средств массовой информации, которые получают деньги из-за рубежа — от властей или каких-либо организаций. Решение о том, какие именно издания, радиостанции и телеканалы относить к иноагентам, будет принимать Минюст.
Поправки в законодательство были приняты Госдумой на прошлой неделе как ответ на давление на российские СМИ за рубежом. Прежде всего, на действия Соединенных Штатов, которые заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента американское подразделение телеканала RT.
«Я считаю, что этим мы демонстрируем нашу политическую оценку происходящего, оценку неприятия того, что делают американцы. В-вторых, безусловно, мы этим демонстрируем и нашу готовность вернуть ситуацию на исходные позиции, если на это пойдет американская сторона, но надежды на это крайне мало», — отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
«Мы посмотрели этот закон, не знаю, считают ли Соединенные Штаты сегодня это наилучшими, скажем так, демократическими практиками, но, тем не менее, та редакция, которую мы намерены одобрить сегодня, она, конечно же, намного мягче. Там нет очень многих форм ответственности. Там нет уголовной ответственности, например, жесткой, как в Соединенных Штатах за не регистрацию в качестве иностранного агента. Да и все иные формы ответственности у нас намного мягче. Поэтому, я думаю, что на сегодняшний день тех мер, которые парламент предлагает принять, достаточно», — сказал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Давление на российские СМИ в США тем временем продолжается. Так, накануне стало известно, что Google разрабатывает механизм, который позволит понизить сообщения от сайтов RT и агентства «Спутник» в поисковиках. Таким образом, они станут менее заметны для аудитории. В RT это расценили как цензуру, а Роскомнадзор направил в Google запрос с просьбой разъяснить происходящее. Ответа пока нет.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Число подтвержденных на данный момент жертв составляет 32 человека.
Смотрите в этом выпуске: мощное землетрясение произошло в Венесуэле; российским бойцам помогают универсальные дроны «Молния»; в Жуковском президенту продемонстрировали все возможности российских новейших самолетов.
В компании VK подчеркнули: они никогда не находились под санкциями, не фигурировали в списках. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов человек.
США разочарованы европейскими союзниками по НАТО, которые не оказали помощи во время боевых действий против Ирана. Об этом Дональд Трамп заявил на встрече с генсеком альянса Марком Рютте.
Официальный Бухарест принял решение после скандального инцидента с падением дрона на крышу дома в городе Галац в конце мая.
Полностью отечественные машины, современные, надежные, для перевозок на разные расстояния. И вот новые кадры: глава государства в кабине «Ила» общается с летчиком-испытателем.
Передовые бортовые системы, современная радиолокационная станция, серьезный комплекс вооружений. Теперь это не просто учебно-тренировочный самолет, подчеркнули в «Ростехе», а фактически полноценный легкий истребитель.
Мужчина сам вышел на связь с украинскими спецслужбами. И в итоге стал звеном преступной цепочки, а по сути, расходным материалом для СБУ.
Противовоздушная оборона, доставка грузов, поражение целей, разведка, у наших бойцов войск беспилотных систем множество задач.