Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 12:11

Совет Федерации одобрил закон о СМИ-иностранных агентах

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет приравнивать зарубежные СМИ, работающие в России, к иностранным агентам. Это касается тех средств массовой информации, которые получают деньги из-за рубежа — от властей или каких-либо организаций. Решение о том, какие именно издания, радиостанции и телеканалы относить к иноагентам, будет принимать Минюст.

Поправки в законодательство были приняты Госдумой на прошлой неделе как ответ на давление на российские СМИ за рубежом. Прежде всего, на действия Соединенных Штатов, которые заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента американское подразделение телеканала RT.

«Я считаю, что этим мы демонстрируем нашу политическую оценку происходящего, оценку неприятия того, что делают американцы. В-вторых, безусловно, мы этим демонстрируем и нашу готовность вернуть ситуацию на исходные позиции, если на это пойдет американская сторона, но надежды на это крайне мало», — отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Мы посмотрели этот закон, не знаю, считают ли Соединенные Штаты сегодня это наилучшими, скажем так, демократическими практиками, но, тем не менее, та редакция, которую мы намерены одобрить сегодня, она, конечно же, намного мягче. Там нет очень многих форм ответственности. Там нет уголовной ответственности, например, жесткой, как в Соединенных Штатах за не регистрацию в качестве иностранного агента. Да и все иные формы ответственности у нас намного мягче. Поэтому, я думаю, что на сегодняшний день тех мер, которые парламент предлагает принять, достаточно», — сказал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Давление на российские СМИ в США тем временем продолжается. Так, накануне стало известно, что Google разрабатывает механизм, который позволит понизить сообщения от сайтов RT и агентства «Спутник» в поисковиках. Таким образом, они станут менее заметны для аудитории. В RT это расценили как цензуру, а Роскомнадзор направил в Google запрос с просьбой разъяснить происходящее. Ответа пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей