Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 21:16

Больше двух тысяч НКО оказались в списке победителей конкурса президентских грантов

Более двух с половиной тысяч некоммерческих организаций получат президентские гранты в этом году. Итоги второго этапа конкурса подвели сегодня в Москве. Победители, которые представляют почти все российские регионы, поделят почти 4,5 миллиарда рублей. Большинство из них участвовали в конкурсе впервые.

Не просто спектакль — урок по изучению образных выражений. К примеру, как объяснить глухонемым детям фразу «сердце в пятки ушло»? Только буквально. А вот когда актеры напугают друг друга, маленькие зрители сразу же улавливают смысл.

«Однажды на съемках мне нужно было объяснить ребятам, что нужно пройти по съемочной площадке крадучись. И оказалось, что этого слова у них нет в словаре, что нет жеста. Я тогда показала: я «покралась». И они поняли!» — рассказывает руководитель проекта «Вижу смысл» Ольга Шульгина.

Так и появилась идея: на базе детской телестудии снимать кинословарь для глухих и слабослышащих детей. А ролики размещать в интернете в открытом доступе. На их создание Фонд президентских грантов выделил без малого три миллиона рублей.

Конкуренция за гранты в этот раз высока как никогда. Проектов — почти 9,5 тысяч. К слову, в полтора раза больше, чем во время первого в этом году конкурса весной. Представлены все регионы — такое тоже впервые. Около 30 миллиардов рублей — общая сумма, которую запросили некоммерческие организации, тогда как бюджет второго и заключительного в этом году конкурса почти 4,5 миллиарда.

Заявки сначала изучала экспертная коллегия — 700 человек. Оценивалась актуальность, социальная значимость: проект должен уже работать, а грант — лишь дополнительный стимул для развития. Окончательный список победителей, в котором больше двух тысяч НКО, утвердил сегодня координационный комитет Фонда.

«У нас более 70% всех победителей раньше не получали никогда президентские гранты. Это новые организации. Причем не столичные организации, а из регионов России. У нас процент даже вырос — 84% средств пошли некоммерческим организациям, которые расположены не в Москве», — рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Участвовать в конкурсе могли любые НКО, в том числе иностранные агенты. И такие тоже были. Были и те, кто от зарубежного финансирования отказался.

«Вот семь таких организаций получили сейчас финансирование своей деятельности из Фонда президентских грантов. Мне кажется это очень такой правильный сигнал», — отметил Сергей Кириенко.

Топовыми направлениями по количеству лауреатов стали: пропаганда здорового образа жизни, наука и образование, социальное обслуживание, историческая память, а также культура и искусство. Чтобы распределение грантов стало прозрачнее, с 2017 года деньги выделяет один-единственный фонд. А еще на активность НКО повлияла новая электронная система приема заявок.

«Она с удобным интерфейсом, где люди сразу имеют какие-то подсказки: опишите социальную значимость, опишите цели, опишите задачи. То есть не нужно переживать по поводу того, что она по почте отправлена и может вовремя не прийти к окончанию приема заявок», — рассказал глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Новый прием заявок начнется в феврале. А бюджет двух конкурсов президентских грантов в 2018 году будет больше, чем в этом году, и составит не семь, а восемь миллиардов рублей.

Читайте также: