Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 09:08

В Ханты-Мансийском округе продолжается переселение жителей из временных вагон-городков

В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые совсем недавно жили в так называемых вагон-городках, теперь обустраиваются в новых квартирах. Программа по расселению временных построек, буксовавшая много лет, сдвинулась с мертвой точки после Прямой линии с Владимиром Путиным. В регионе нашли дополнительные средства на расселение людей и, например, в Сургуте проблему рассчитывают решить уже в следующем году.

Потолок в доме Любови Никульниковой держится на честном слове. В одной из комнат перекрытие просело так, что может рухнуть в любой момент. В этом вагончике нет центрального отопления, электричество время от времени отключают. Воду приходится набирать в реке, что в сотне метрах от дома.

«Оттуда родник такой вот бил. И мы вставляли железную бочку и зимой набирали. А летом с той стороны с колонки воду возили, потому что речку затапливало», – рассказывает она.

Из вагончика, в котором прожила больше 30 лет, пенсионерка наконец-то переезжает в новое жилье. По программе переселения из вагон-городков – их строили в 70-80-е годы из строительных бытовок – ее семья получила компенсацию около 4 миллионов рублей. Этой суммы хватило на квартиру в новостройке.

Такая постройка на Крайнем Севере называется балок. Это может быть вагончик, его легко перетащить с места на место, или же наспех построенный дом. В стены вместо утеплителя засыпана земля. В любом случае, балок – это жилье временное, которое для многих покорителей Севера на долгие годы стало постоянным.

В похожей времянке жила и Ольга Киларь. Ее барак уже снесли. Сама Ольга и ее родные обживаются в благоустроенной квартире. Компенсации на покупку двушки оказалось недостаточно – пришлось занимать в банке. Главное, говорит, теперь не нужно думать, как согреть себя и детей в пятидесятиградусный мороз.

«Я даже вот не поверила, когда нам сказали, что нам выделяется жилье. Были такие эмоции, я сразу не поверила, потому что я ждала 30 лет. Там родился сын, там родились трое внуков, я думала, что я не доживу, и вот дал бог», – говорит она.

О своих бедах жители вагон-городков куда только не писали. Ведь по факту такие дома не имеют официального статуса. В документах они именуются как «постройки, приспособленные для проживания». В июне этого года жители ХМО обратились к президенту во время прямой линии.

«Уважаемый Владимир Владимирович! До каких пор люди на Севере будут жить в таких условиях? Мы очень вас просим, чтобы ускорили программу расселения и сноса вагон-городков в городе Нягань», – обратилась к президенту Энже Сорокина.

«Деньги в программе «Жилище» на это и есть, в том числе, на 2017 год. Мы будем выделять эти средства до тех пор, пока задача решена не будет, мы обязательно ее решим и постараемся, конечно, ускорить. Что нужно сделать, и что я прошу сделать своих коллег из регионов? Нужно точно совершенно нам понимать объем этой беды, сколько людей нуждается в расселении. Повторяю еще раз: деньги на это выделены», – ответил тогда Владимир Путин.

После этого поручения президента в Ханты-Мансийском округе нашли дополнительные средства на расселение и снос вагончиков. В Сургуте, например, рассчитывают завершить выполнение программы уже в следующем году. В городе нужно переселить порядка четырехсот семей. При этом сумма компенсации устраивает не всех. Некоторым приходится обращаться в суд и доказывать, что во времянках они живут больше 30 лет.

В некоторых районах Югры для жителей вагон-городков разработали дополнительные программы. Компенсацию можно вложить в долевое строительство. Квартиры в таких домах дешевле. Главное, чтобы новостройка была сдана до конца 2018 года. Вот только ожидать переезда придется все в тех же бараках.

Читайте также: