Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 09:15

В Приморье сотрудники МЧС предупреждают рыбаков об опасности выхода на тонкий лед

Тонкий осенний лед не отпугивает приморских рыбаков. И это несмотря на то, что трагедии на едва замерзшей воде происходят с пугающей регулярностью. Запретить любителям рыбалки находиться в опасных местах спасатели не могут. Остается лишь караулить и предупреждать.

Морской патруль МЧС вышел в Амурский залив. Под воздушной подушкой катера МЧС с легкостью ломается первый лед. Он совсем тонкий, но это не мешает рыбакам-любителям выходить на него. Сегодня задача спасателей – предупредить об опасности.

Официально выход на лед еще запрещен, так как он не достиг толщины 15 сантиметров. У рыбаков свои стандарты безопасности. Житель Владивостока Владимир, например, считает себя опытным, однако тут же признается, бывало, и ошибался на льду.

«Нет. Семь сантиметров считаем безопасным лед. Ну, пять держит. Но дело в том, что держит-то держит, а можно и провалиться. Я проваливался. Кстати, на Русском тоже проваливался по колено. Так же зимой в прошлом году. И ничего», – рассказывает он.

Запретить отчаянным рыбакам находиться на льду спасатели не имеют права. Поэтому вынуждены караулить. На постоянное дежурство у берегов Владивостока заступили восемь спасательных катеров «Арго». Суда на воздушной подушке способны быстро двигаться как по открытой воде, так и по льду. По ледовому полю они могут разгоняться до 90 километров в час. Такая скорость порой спасает жизни рыбаков.

Впрочем, без жертв, к сожалению не обходится. Уследить за огромной акваторией не под силу никому. В прошлом сезоне только за первую неделю после того как установился лед, утонули четыре человека. По словам спасателей, иногда рыбаки ведут себя просто безрассудно.

«Были случаи, когда не то что спасаем, а работают водолазы, достают людей, тела из утонувшей машины, а рядом сидят рыбаки и продолжают рыбачить», – рассказывает старший государственный инспектор ГИМС Игорь Салимянов.

Избежать трагедии можно, если следовать правилам: не ходить по тонкому льду, не ходить по одному, иметь при себе индивидуальные средства спасения – веревку и так называемые «спасалки».

«Конструкция очень проста – два бруска и два гвоздя. С помощью этого приспособления легче и удобнее выбираться из полыньи на лед. Втыкаешь и выползаешь», – объясняет устройство такой «спасалки» спасатель приморской краевой поисково-спасательной службы Анатолий Акуленко.

Спасательных средств при себе не оказалось ни у кого, с кем говорили журналисты. Кроме хрупкого льда, напоминают спасатели, нужно опасаться ветров. Именно сейчас на море они очень сильные, можно и не заметить, как ледяной массив оторвет от берега.

«Казалось бы, мы стоим, видимо лед, но через десять минут вы его не увидите – его просто отрывает», – объясняет главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

По данным МЧС, прочным лед здесь, в Приморье, станет не раньше чем через неделю. И только тогда рыбакам можно будет безопасно отравляться за любимой корюшкой и навагой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей