Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 12:00

Столичный регион переживает первый мощный снегопад. Москва встала в девятибалльных пробках

Первый сильный снегопад в сезоне: сугробы, гололед, пробки. В утренний час пик —девятибалльные. В аэропортах — задержки рейсов: более сотни самолетов не смогли вовремя улететь или прибудут с опозданием. Туман, метель — это не все. В течение дня синоптики не исключают еще и ледяной дождь.

Непогода парализовала основные трассы столицы — снег шел всю ночь и с перерывами будет идти весь день. Периодический его будет сменять мокрый снег. Обещают и ледяной дождь. В общем все, что сопутствует так называемым температурным качелям, когда столбики термометров то опускаются ниже нуля, то поднимаются выше. Возможно образование гололедицы. В столице резко возросло количество мелких ДТП.

О том, что ситуация на дорогах будет сложной, начали предупреждать еще накануне. Но столичных автолюбителей это не остановило. Хотя многим с утра было сложно даже просто откопать свою машину из-под снега.

Для расчистки дорог столичные власти выделили 10 тысяч единиц техники. Они будут работать весь день, и это, конечно, тоже повлияет на дорожную обстановку. Всего, как сообщается, сегодня может выпасть почти 15% месячной нормы осадков. Велика угроза и перебоев с электроэнергией — мокрый снег налипает на провода, возможны обрывы, а также падение деревьев.

Впрочем, коммунальщики обещают держать ситуацию под контролем. Непогода серьезно осложнила ситуацию в столичных аэропортах. Было задержано или отменено около 150 рейсов. В течение дня также возможны кратковременные задержки, связанные с необходимостью расчисть полосы и обработать самолеты противоголедными реагентами.

Нестабильная погода сохранится и завтра. Во вторник москвичам также советуют воспользоваться общественным транспортом. Хотя, как видно по сегодняшнему дню, предупреждения синоптиков многие в расчет не берут. В МЧС советуют тем, кто все-таки выехал на дороги, снижать скорость движения и увеличивать дистанцию от впереди идущих машин, а также не совершать резких маневров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей