Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 12:14

В Московском Губернском театре поставили «Вишневый сад»

Над постановкой пьесы Чехова работал руководитель труппы Сергей Безруков. Репетиции проходили в той самой усадьбе, где Антон Павлович когда-то придумал свое легендарное произведение. И теперь зрители в зале почувствуют аромат цветущих деревьев, свежего сена и даже парфюма героев.

Находка Чехова! Изменить лишь ударение, и этим рассказать, о чем его пьеса, написанная на стыке эпох. ВИшневый сад — коммерческий, приносящий доход. А старый, лишь радующий глаз, вишнЕвый — словно символ прежней дворянской жизни. Новому времени такой не нужен.

Эта пьеса не сходит с мировых подмостков уже более века! Но в ней словно неиссякаемый источник вдохновения для разных режиссеров. Марина Влади когда-то рассказала полную метафор историю вишневого сада на французом. Испанский хореограф Начо Дуато Чехова станцевал, разглядев в русских словах мелодию.

Сергей Безруков признается, создавая свой «Вишневый сад», не мог не вспомнить о постановке знаменитого немецкого режиссера Петера Штайна, которую увидел еще в студенчестве.

«Для меня это было открытие, потому что я ощутил запах сена. Когда открылся занавес, я попал в эту живую атмосферу нашей русской усадьбы, несмотря на то, что актеры говорили по-немецки, была абсолютно русская пьеса, абсолютный Чехов, 100-процентный Чехов», — делится впечатлениями художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, народный артист России Сергей Безруков.

Ощущение правды здесь — словно поклон Станиславскому, который в первой постановке сыграл Гаева, хотя сам Чехов великого режиссера видел именно Лопахиным. Все настоящее! Рукомойник, вода в нем и даже аромат пачулей. Их перед встречей с Раневской главный герой выливает на себя целый флакон.

Телевидение не передает запахи. Но на сцене действительно пахнет сеном, а сад будто живой. Он цветет, увядает и исчезает с лица земли. Такого за сто лет еще не было! И в этом тоже стремление к правде. Свой «Вишневый сад» Безруков и артисты Губернского театра репетировали там, где пьесу когда-то задумал автор — в Любимовке, в усадьбе Станиславского, где гостил Антон Павлович.

«Мы обратились к письмам Антона Павловича Чехова, где он писал, что Лопахин — это не такой купец, как мы его себе представляем обычно, это такое не стереотипное решение купца, а это человек интеллигентный, благовоспитанный, который никогда не кричит», — рассказывает актер Московского Губернского драматического театра Антон Хабаров.

Драматическая история любви Лопахина к Раневской выводится в спектакле на первый план. Но любовь эта безответная, и она разрушает жизни героев.

«Мы любим не тех. Нас любят не те. И вот эта трагедия в том, что они все, наверное, способны любить по-своему, но они не совпадают. И это очень грустно», — говорит актриса Московского Губернского драматического театра Карина Андоленко.

И кажется, эта постановка — всего лишь очередной шаг в поиске смыслов в произведениях Чехова, полностью разгадать которые вряд ли когда-то удастся.

Читайте также: