Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 12:08

Новую стратегию национальной безопасности представили в США

Вашингтон считает своими главными конкурентами на мировой арене Москву и Пекин. Об этом заявил Дональд Трамп, представляя новую стратегию национальной безопасности.

По словам хозяина Белого дома, сейчас для США в мире начинается как раз новая эпоха соперничества. В документе, который занимает 55 страниц, также отдельно упоминаются Северная Корея и Иран. Они названы странами-изгоями, которые угрожают Штатам и их союзникам. В стратегии идет речь о борьбе с терроризмом и кибератаками, развитии ядерного потенциала.

Как заявил Трамп, США «нацелены на мир через силу». В то же время в Вашингтоне признают необходимость сотрудничества с государствами, которых в Штатах считают конкурентами.

«Мы сталкиваемся с конкурирующими силами — Россией и Китаем, которые хотят бросить вызов американскому влиянию, ценностям и благосостоянию. Мы попытаемся выстроить крепкое сотрудничество с этими и другими странами, но так, чтобы защитить наши национальные интересы. Например, вчера у меня состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он поблагодарил нашу страну за разведданные, которые предоставило ЦРУ по готовившейся масштабной террористической атаке в Санкт-Петербурге. Вот так это и должно работать», — заявил Трамп.

Заявление Трампа прокомментировали в Кремле. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, налицо имперский характер документа, настойчивое нежелание отказываться от однополярного мира. При этом он отметил, что в стратегии есть позитивные моменты, в том числе готовность сотрудничать с Россией.

Читайте также: