Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2017, 15:00

Москва и Лондон готовы развивать диалог по самому широкому кругу вопросов

Состояние российско-британских отношений нельзя назвать удовлетворительным, но Москва и Лондон хотят найти пути преодоления двусторонних противоречий. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном. Руководитель Форин Офиса приехал в Москву впервые за пять лет. Говорили о многих вопросах, не только развитии двустороннего сотрудничества, но и мировых проблемах.

«Мы готовы развивать диалог по самому широкому кругу вопросов на основе принципа равноправия, учета и уважения интересов друг друга. Мы не приемлем избирательности, навязывания каких-либо условий для того, чтобы решать вопросы, стоящие на нашей повестке дня. Говорили мы и о торгово-экономическом сотрудничестве. С удовлетворением отметили, что в нынешнем году возобновился рост взаимной торговли. По итогам первых трех кварталов по российской статистике товарооборот вырос больше чем на четверть», — сказал Сергей Лавров.

«Я русофил. Я убежденный русофил. У меня есть предки в Америке, в Германии и, конечно, здесь, в Москве. И я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис. И думаю, что Борисов на этом посту еще долго не будет. И не сомневайтесь, я хочу добиться улучшения отношений между нашими народами. Хотя это не умаляет тех сложностей, которые присутствуют в отношениях между нашими странами», — отметил Борис Джонсон.

Перед поездкой в Москву, как стало известно, Борису Джонсону дали целый список рекомендаций, как себя вести, например, не брать телефон, чтобы не прослушивали, не пить водку, не ездить одному в лифте.

Эти предупреждения сейчас активно обсуждает британская пресса. Корреспондент Первого канала Кирилл Брайнин спросил у Бориса Джонсона уже в Москве, оправдались ли опасения.

«Вот что свидетельствует о моем доверии — как только я сюда приехал, я тут же отдал свое пальто вместе с тем, что было в карманах, Сергею Лаврову, мои перчатки, все. Я знал, что он присмотрит за ними», — сказал Борис Джонсон.

«Я могу сказать, что в карманах пальто Бориса ничего не было», — пошутил Сергей Лавров.

«О, вы уже проверили карманы?» — поддержал шутку Борис Джонсон.

Читайте также: