Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2017, 15:07

Госдума подвела итоги осенней сессии

Свыше 700 рассмотренных законопроектов, почти треть принята в окончательном чтении. Среди важного — реализация демографической инициативы президента, поэтапное повышение МРОТ до прожиточного минимума и, конечно же, главный финансовый документ страны.

Уходящий год с законодательной точки зрения был чрезвычайно насыщенным. Над бюджетом в Думе работали практически круглосуточно и много спорили. Но когда речь заходила о внешнеполитических вызовах, на Охотном ряду забывали о межпартийных разногласиях.

Чтобы больше успеть, заседали не два, а три раза в неделю, причем за переработку в парламенте не доплачивают.

«Хочу констатировать, что в эту сессию отработали дополнительно шесть пленарных заседаний, что вместе с подготовительной работой означает сверхурочно месяц», — отметил Андрей Исаев.

«На мой взгляд, нас для этого сюда избиратели и направляли, чтобы мы работали сверхурочно. У нас по многим статьям расходов по итогам года экономия, порядка будет 500 миллионов. И одна из статей — это экономия по фонду оплаты труда, когда те, кто не мог присутствовать на заседании, писали отсутствия за свой счет», — сказал Вячеслав Володин.

Чтобы поздравить депутатов с завершением сессии и поблагодарить за совместную работу, в Думу приехал глава правительства.

«В последнее время очень быстро прошли ряд важнейших решений, включая, например, решения о поддержке малообеспеченных семей, семей, которые имеют детей. Я имею в виду инициативу президента, которая относительно недавно появилась, но уже воплощена в закон, и с 1 января 2018 года начнет воплощаться в жизнь», — отметил Дмитрий Медведев.

Демографическая инициатива президента — это пособия на первенца и продление программы материнского капитала. Особенно в Думе гордятся финансовым планом на будущий год. Небольшой, но уверенный рост экономики, причем не за счет экспорта сырья. Зависимость от нефти и газа будет снижаться.

«Необходимо отметить, что принятие федерального бюджета проходило в ситуации, когда мы с вами вышли из рецессии. Наша экономика стала подрастать, впервые за прошедшие три года стали расти зарплаты, мы приняли решение о росте денежного довольствия, мы с вами приняли решение о повышении соцвыплат», — напомнил Вячеслав Володин.

«Для развития необходим бюджет в 25 триллионов, а не 16, как есть сегодня. Говорили, что будет в полтора раза рост производительности труда, производительность росла на 1-2% ежегодно, и фактически не выполнила этот показатель, точнее он выполнен всего на одну пятую», — отметил Геннадий Зюганов.

С подачи депутатов решено ужесточить наказание для телефонных террористов. Им теперь грозит до 10 лет тюрьмы. У каждой фракции были свои приоритеты.

«По дебоширам в самолете, мы пять лет назад предлагали, наконец, приняли. А сколько за пять лет было стрессовых ситуаций. Они бы давно уже, эти дебоширы, как-то уменьшились бы. Может быть, вообще бы исчезли», — сказал Владимир Жириновский.

«Несмотря на то, что по численности занимаем последнее место, нас всего 23 человека, самая маленькая фракция, по количеству внесенных законопроектов в этом году (мы внесли 158) - второе место», — отметил Сергей Миронов.

В этом году в нижней палате появился новый формат — большие парламентские слушания. Прямо в зале заседаний вместе с активистами и чиновниками обсуждали закон о реновации и проблемы обманутых дольщиков.

«Это были люди, которые на самом деле потеряли уже всю надежду, что каким-то образом они смогут получить это жилье, в которое они вложили 10, а, может быть, и более лет назад. И это позволило нам очень серьезно подойти к изменению вообще законодательной базы в этом секторе, чтобы люди не страдали, которые вкладывают деньги в строительство жилья», — Сергей Неверов.

Звучит гимн, сессия закрыта. Заседаний на Охотном ряду в этом году больше не будет, но это не значит, что депутаты уже отдыхают. Оставшаяся до праздников неделя объявлена региональной, ее посвятят общению с избирателями. В следующий раз Дума соберется 10 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей