Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2017, 12:06

Матч «Реал» — «Барселона» в прямом эфире покажет Первый канал

Уже через несколько часов Первый канал начнет прямую трансляцию матча «Реал» — «Барселона». Это одно из самых известных и принципиальных противостояний, которое даже получило свое название — «эль-класико». Главные герои поединка — лучшие бомбардиры планеты Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Интерес к этой встрече подогревает и политическая ситуация — после выборов в Каталонии.

Бессонная ночь накануне матча, который обречен стать легендарным. Пока по всем испанским каналам обсуждают итоги выборов в каталонский парламент — кстати, эти политические игры официального Мадрида с желающими отделится каталонцами журналисты шутя называют самым скучным «эль-класико» в истории, — семейство Ботера пересматривает лучшие матчи «эль-класико» футбольного.

«Сторонники отделения Каталонии получили большинство в парламенте, мы показали Мадриду, что хотим перемен. Точно также "Барселона" обыграет "Реал" (Мадрид) в предстоящем матче, — уверен болельщик «Барселоны» Жорди Ботера. — Понимаете, у нас тут нет религии, мы все — «мессианцы». Месси — наш бог, а "Барселона" — наша национальная идея».

«Камп Ноу», домашняя арена футбольного клуба «Барселона», сегодня открыта лишь для экскурсий. «Больше, чем клуб» написано на трибунах. Кстати, гимн «Барсы» давно стал и гимном всех борцов за независимость Каталонии. Фанаты «Барсы», не раз обернувшись клубными флагами, выходили на митинги с криками: Visca el Barca, Visca Catalunya.

На домашнем стадионе «Реал» (Мадрид), «Сантьяго Бернабеу», уже все готово к главному противостоянию сезона. Уже через несколько часов 80 тысяч болельщиков заполнят эти трибуны.

Когда футбол — это образ жизни. В столице Испании каждый знает, если вдруг вечно оживленные улицы города пустеют, значит, играет «Реал» (Мадрид). Шарфы, футболки и флаги фанаты подготовили уже накануне.

«Сколько себя помню, "Барса" любила мешать футбол с политикой, это очень грязный ход. Мы здесь не понимаем желания Каталонии отделиться. "Барселона" - испанская команда и так будет всегда», — сказал Альваро, болельщик «Реала».

200 стран и 650 миллионов телезрителей. «Матч» — «Барселона» даже специально перенесли на первую половину дня, чтобы транслировать на все континенты. Сине-гранатовые сейчас — лидеры чемпионата Испании, но, тем не менее, фаворитами букмекеры называют подопечных Зинедина Зидана, потому что играют у себя дома в Мадриде.

«Ну что вам сказать? "Барселона" возглавляет турнирную таблицу, мы отстаем. И надеюсь, что после этого матча разрыв сократится. Когда мы играем хорошо, любой команде не поздоровится», — заявил главный тренер «Реала» Зинедин Зидан.

Месси против Роналду. Предстоящая игра еще и дуэль между двумя суперзвездами футбола. По результатам определятся не только перспективы лучших команд мира в Примере, но и лучший бомбардир уходящего года. На данный момент Лео и Криштиану идут нога в ногу — у обоих по 53 забитых мяча.

«Это особенная для нас игра, потому что она против "Реала", на их поле. Выиграв, мы преодолеем очень важную для нас дистанцию. Было бы неплохо закончить год победой и вот так отметить Рождество», — сказал Лионель Месси, игрок «Барселоны».

Подарком к Рождеству для Роналду стал пятый в карьере «Золотой мяч». Теперь у них с Месси ничья и по количеству этих престижных наград. Последнюю неделю португалец усердно восстанавливался после травмы и, судя по его «Инстаграму», фанаты зря волновались: Криштиану будет играть и побеждать.

«Реал» и «Барса» сходились на поле в La Liga 174 раза. Из них «королевский» клуб доминировал в 72 матчах. «Барселона» побеждала в 69. Впрочем, «эль-класико» — это тот случай, когда порой забываешь о цифрах, а просто наслаждаешься первоклассным футболом.

Грандиозное футбольное событие — классическое противостояние команд, которое всегда приковывает внимание сотен миллионов болельщиков по всему миру, а также личная дуэль непревзойденных Месси и Роналду — сегодня на Первом канале. Начало прямого эфира в 14:50 по московскому времени.


Читайте также: