Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2018, 12:03

Соединенные Штаты не смогли убедить Совет Безопасности ООН вмешаться в дела Ирана

Протесты в Иране — это внутреннее дело Исламской республики, которое не имеет никакого отношения к Совету Безопасности ООН. Об этом на специальном заседании, созванном по требованию Соединенных Штатов, заявили сразу несколько стран. Несмотря на это, представитель Вашингтона попыталась устроить показательную порку Тегерану, но не нашла поддержки даже у традиционных союзников.

Заседание Совбеза ООН было созвано по инициативе США. И предложенную тему — ситуация в Иране — к международной повестке можно было отнести, мягко говоря, с натяжкой. Речь о протестах, случившихся в стране больше недели назад. Америку не смутил тот факт, что поводом для них послужили внутриэкономические проблемы и что ситуация уже нормализовалась.

«Истинной подоплекой причин созыва сегодняшнего заседания кроется не в попытках защитить права человека и интересы иранского народа, а в завуалированной попытке использовать текущий момент для продолжения линии на подрыв Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы», — заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Как известно, президент Трамп не раз критиковал заключенное почти 2,5 года назад международное соглашение с Ираном, называя его одной из худших сделок за всю историю Америки и обещая его в лучшем случае исправить. Соответствующий закон, к слову, возможно, будет принят в США уже на следующей неделе. Об этом как раз в интервью агентству Associated Press заявил госсекретарь Тиллерсон.

Возвращаясь к заседанию Совбеза. На нем российский постпред отдельно подчеркнул: ситуация с протестами в Иране — за рамками полномочий Совета безопасности.

«Вы распыляете энергию Совета. Вместо того, чтобы направить ее на разрешение острых кризисных ситуаций в Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке, Йемене, КНДР, на Африканском континенте, вы предлагаете заняться вмешательством во внутренние дела государства», — заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

С этой же позиции выступал иранский постпред, заявив о том, что по подобному сценарию США действуют далеко не впервые.

«История вмешательства США в деятельность ООН, исключительно во внутренние дела стран достаточно долгая. Протесты, о которых идет речь, показали, что иранское правительство проявило уважение к правам демонстрантов, несмотря на агрессивных провокаторов и прямую поддержку иностранных сил, включая президента США», — заявил постпред Ирана при ООН Голямали Хошру.

В свою очередь, американский постпред Никки Хейли пообещала действия иранских властей взять, что называется, «на карандаш».

«Иранскому режиму выносится предупреждение: мир будет смотреть, что вы делаете», — заявила она.

Хейли наставила на том, что недавние события в Иране представляют прямую угрозу международной безопасности.

Примечательно, что позиция Америки на этот раз не нашла безоговорочной поддержки среди тех, кто традиционно входит в число ее союзников. Так, с оценкой происходящего в Иране не согласилась Франция. Постпред страны предостерег от использования ситуации с протестами в иранских городах в угоду частным интересам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей