Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 18:35

Центризбирком зарегистрировал доверенных лиц еще одного претендента на президентский пост

В списке потенциального кандидата от «Партии Роста» 120 человек, тех, кто будет агитировать за своего кандидата. Среди них много предпринимателей. Работы у ЦИКа прибавляется: прием и проверка документов у кандидатов, регистрация. На высшую государственную должность претендуют уже более 30 человек.

Монитор в зале, где проходит заседание Центральной избирательной комиссии, показывает сколько времени осталось до выборов главы государства. Впереди — 66 дней. В ЦИК сдали документы 15 самовыдвиженцев, 21 кандидат в президенты от политических партий, сейчас в комиссии обрабатывают эти обращения. Регистрируют инициативные группы избирателей и доверенных лиц. Например, лидер «Партии Роста», бизнес-омбудсмен Борис Титов, предоставил список из 127 человек, но семерым комиссия отказала, так как выяснилось: они — депутаты разных уровней, что противоречит закону — доверенными лицами не могут быть те, кто занимает государственные должности, а также главы местных администраций и работники аппаратов избирательных комиссий.

Борис Титов, как и ряд других кандидатов, уже начал сбор подписей в свою поддержку. В отличие от самовыдвиженцев, которым необходимо не менее 300 тысяч подписей, представителям партий, не входящих в парламент, необходимо не менее 100 тысяч. Отличительная особенность штаба Титова — почти половина волонтеров-сборщиков подписей за бизнес-омбудсмена, 40% — предприниматели.

«Перед началом сбора подписей всех волонтеров, мы четко проинструктировали, как должны быть заполнены листы, они собираются в людных местах, так же планируется организация пикетов», — сообщил руководитель предвыборного штаба Бориса Титова в Санкт-Петербурге Дмитрий Панов.

В штабе кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак начали сбор подписей также в конце декабря. В Казани, по словам координатора местного отделения, в среднем в день около 150 человек решают поддержать этого кандидата.

В подписном листе — шесть граф. Необходимо указать персональные данные, поставить дату и подпись и обязательно предъявить паспорт с российским гражданством. Данные нужны для проверки в Центризбиркоме. При этом кандидат от непарламентской партии должен не просто предоставить 100 тысяч подписей: есть лимит на регион — не больше двух с половиной тысяч.

В ростовском штабе Григория Явлинского, представляющего на выборах партию «Яблоко», признаются: во время праздников было затишье.

На эту работу у кандидатов есть еще три недели. Подписные листы вместе с другими документами необходимо сдать в Центризбирком не позднее 31 января. После чего комиссия проверит их и примет решение о регистрации кандидата. При этом в президентскую гонку еще могут включиться новые лица — если для самовыдвиженцев завершен прием документов, то у кандидатов от партий еще есть время, правда, немного, — до 12 января. Именно в этот день в России полностью завершится этап выдвижения кандидатов в президенты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей