Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 18:33

Политологи комментируют, благодаря кому стали возможны переговоры КНДР и Южной Кореи

Результатов состоявшейся на Корейском полуострове встречи представителей южной и северной сторон пока нет, а политологи уже комментируют, как и благодаря кому стали возможны эти переговоры?

Выводы пока делать рано, но большинство аналитиков сходятся во мнении, что Ким Чен Ын, которого Америка выставляет едва ли не сумасшедшим, на самом деле талантливо и очень выверено строит свой путь к диалогу с соседом. Именно Пхеньян выбрал момент для того, чтобы начать разговаривать о проблемах с Сеулом. И теперь важно, чтобы США не помешал этому, пока еще такому зыбкому диалогу.

Север и Юг согласны уважать позиции друг друга и решать все проблемы в межкорейских отношениях путем диалога по принципу «Нашей Общей Нации».

Не то, чтобы Север и Юг сделали хотя бы полшага к объединению, но вчерашние переговоры министров двух Корей по обе стороны от демилитаризованной зоны называют прорывом.

В Сеуле даже заговорили о возможной встрече на высшем уровне.

«Я открыт для любой встречи, включая межгосударственный саммит, если он будет полезен для улучшения отношений Юга и Севера или урегулирования ядерной проблемы Северной Кореи», — заявил президент Южной Кореи Мун Джеин.

Южнокорейский президент при этом не забывает поблагодарить за успех переговоров американского коллегу, впрочем, эксперты считают это скорее вынужденным реверансом, ведь не твитт же Дональда Трампа приблизил эту встречу, скорее уж наоборот.

«Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что ядерная кнопка всегда у него на столе. Кто-нибудь из его истощенного и голодного окружения, пожалуйста, сообщите ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она намного больше и мощнее, чем его, и моя кнопка работает!» — написал в Твиттере американский президент.

Пока Трамп предлагал помериться кнопками, те, кто всерьез погрузился в изучение корейского кризиса, наблюдали за успехом дипломатии Севера. И образ сумасшедшего режима, сидящего верхом на кустарной боеголовке, как бы ни старались в Вашингтоне навязать его всему миру, на самом бесконечно далек от реальности.

«Это отличные дипломаты, и они очень четко выверяют все свои слова и действия, в отличие от фанфарона Трампа, который любит попусту сотрясать воздух. И когда Ким Чен Ын сделал свое предложение Южной Корее, он заранее знал, что те ответят положительно. Он бы не стал ничего предлагать, если бы ответ был заведомо негативным», — отмечает французский политолог Ален Сораль.

В итоге кубертеновский принцип «О спорт, ты мир!», поставленный под сомнение многочисленными скандалами, в данном случае сработал — спортсмены из Северной Кореи поедут на Олимпиаду к южным соседям вместо ядерного апокалипсиса, который Дональд Трамп обещал Ким Чен Ыну.

«Несомненно, в этой ситуации выиграл Ким Чен Ын, показавший свою способность к переговорам и к диалогу. Очень хорошо, что переговорный процесс начался в преддверии Олимпийских игр. Ведь в КНДР есть сильные спортсмены, и их участие в Играх добавит симпатии к их стране», — считает японский журналист Кэничи Иинума.

Вопреки расхожему мнению о том, что ничего сколько-нибудь значимого в мире не происходит без Соединенных Штатов, корейцы продемонстрировали обратное, и даже американские эксперты теперь советуют своему президенту ненароком что-нибудь не испортить.

«Вы наверняка много слышали об этих страхах относительно попыток вбить клин между США и Южной Кореей. Реальный способ создать разрыв между ними, это если Вашингтон подорвет мирные усилия Сеула, и очень важно, чтобы президент Трамп этого не сделал», — считает профессор истории Китая и Кореи, университета Енсэ Джон Делари.

Последние запуски корейских баллистических ракет выглядят теперь скорее не как угроза, а как демонстрация возможностей — Северную Корею, конечно никто не хочет видеть в ядерном клубе, но фактически Ким Чен Ыну, по словам аналитиков, удалось добиться главного — на этот арсенал мир не может не обращать внимания — отличный момент, чтобы показать еще и способность решать проблемы с соседями без посторонней помощи.

«Страны региона говорят: мы достаточно взрослые, чтобы решать проблемы самостоятельно. Так позвольте нам это сделать. То что мы видим в отношениях Северной Кореи и Южной Кореи, вообще всего региона, напоминает ситуацию в послевоенной Европе — рано или поздно все страны приходят к этому за год, за десять, двадцать лет, но в конце концов все понимают: большие проблемы не нужны никому», — отмечает политолог США Джеймс Мартин.

Ни для кого не секрет, к чему может привести новый военный конфликт на полуострове, ведь накопленных вооружений двух Корей с запасом хватит для взаимного уничтожения. В этой ситуации крепкая рука Вашингтона вполне может оказать медвежью услугу — какой смысл выяснять, чья ракета больше, если их применение точно не доставит никому удовольствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей