Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 12:11

Любимые киноактеры с хвостом: как их снимали и что осталось за кадром

О них не всегда упоминают в титрах, но у них есть своя премия «Оскар®» и заслуженная любовь зрителей. Талантливые четвероногие артисты могут принести славу фильму и коллегам по цеху. Ведь, как считал Чарли Чаплин, младенцы и собаки — лучшие актеры в кино. Умные и преданные друзья человека способны на головокружительные трюки и даже импровизации, и зачастую не поддаться их обаянию просто невозможно.

36 лет назад, накануне выхода «Собаки Баскервилей», режиссер «Шерлока Холмса» Игорь Масленников поздравлял друзей с новым годом собаки. Во время съемок мистического детектива самой сложной задачей оказалось найти актера на роль четвероногого монстра Баскервилей. Перепробовали всех: от мастиффа до пекинеса с выцарапанным кошкой глазом.

«В итоге у нас была догиня, такая крупная хорошая умненькая собачка, с которой мы очень долго мучились», — рассказывает режиссер Игорь Масленников.

Для ужасающего эффекта собаку облепили светоотражающей лентой, но животное ни в какую не хотело бежать на свет. Сцену переснимали шесть раз.

Одна из самых популярных собачьих киноролей — напарник полицейского: «Неутомимый Рекс», «К-9», «Тернер и Хуч»…

Чтобы как-то облагородить сельского милиционера Павла Кравцова, он же Сергей Безруков, ему в пару приставили очаровательного бладхаунда.

А напарником для сотрудника убойного отдела фильма «Второе зрение» выбрали палевого лабрадора Джозефа. Он стал не только поводырем для незрячего следователя, но и удивил всю съемочную группу своей игрой.

«Он играет в кадре, что он раненый, у него задняя лапа трясется, закатываются глаза», — вспоминает актер Павел Трубинер.

Вячеслав Тихонов, хоть и играл всю жизнь мужчин, которые не плачут, признавался, что так и не смог заставить себя посмотреть этот фильм. Самые трогательные сцены из душераздирающей советской киноленты про пса Бима сеттер по имени Степка играл без репетиций. Готовясь к роли, Тихонов не раз забирал его к себе, гулял с ним. В итоге Степка так привязался к своему экранному хозяину, что после окончания съемок чуть не умер от тоски.

Картина даже получила номинацию на «Оскар». А если бы «Белый Бим Черное Ухо» вышел в прокат сегодня, псу, сыгравшему Бима, точно вручили бы «Золотой ошейник», или, как еще называют эту премию, собачий «Оскар». Ее придумали шесть лет назад, когда весь мир очаровал джек-рассел по кличке Угги, сыгравший в фильме «Артист». Кстати, Угги еще и первая в мире собака, которая вышла на сцену во время триумфа фильма на настоящей церемонии вручения «Оскаров».

А вот как съемки с животными происходят на самом деле. На площадке третьего сезона сериала «Мажор» новый герой — пес по кличке Желтый.

«Это одна из гениальных собак, которых я видел», — признается актер Павел Прилучный.

Тем не менее даже самая послушная собака выполняет команды только своего хозяина — во время озвучивания картины все лишние разговоры вырежут.

Забавный джек-рассел, озорной далматинец, преданный акита-ину. Мода на ту или иную породу собак меняется так же быстро, как и тренды на мировых подиумах. Одной из самых популярных пород собак в 2017 году стал французский бульдог. Почему? Ну как можно устоять перед этим взглядом!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей