Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 09:15

В Москве за звание лучших продолжают борьбу сильнейшие фигуристы Европы

Сегодня на Чемпионате свою произвольную программу покажут пары, а с короткой выступят женщины. И к ним, конечно, особое внимание. В последние годы на льду российским спортсменкам нет равных.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве — последняя проверка перед Олимпиадой в Пхенчхане, до старта которой осталось всего три недели. Волнение от выступления перед родными трибунами преодолеть удается не всем — в первый день соревнований даже удивительно стабильные Евгения Тарасова и Владимир Морозов допускают досадную ошибку.

Падение оставляет Женю и Володю лишь пятыми после короткой программы в парном катании. Надежды на олимпийских чемпионов Сочи в командном первенстве, Ксению Столбову и Федора Климова, тоже оправдались не до конца.

Упала Ксюша, и ребята остались лишь на третьей строчке. А нашей лучшей парой перед произвольной программой неожиданно становятся Наталья Забияко и Александр Энберт, которые уступают лидерам — французам — чуть больше двух с половиной баллов.

Куда солиднее отрыв от второго места у лидера в мужском одиночном катании. Двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Хавьер Фернандес принимает поздравления от своего друга Евгения Плющенко. Очередное золото уже практически в кармане. Из наших порадовал молодой Дмитрий Алиев, с почти идеальным прокатом запрыгнувший на вторую строчку, хотя 12-очковое отставание от испанца ему, вероятнее всего, уже не отыграть. Михаил Коляда — четвертый, Александр Самарин — увы, лишь девятый.

После того, как эмоции слегка улягутся, многие спортсмены отправляются в одно из главных мест на любой ледовой арене — мастерскую по заточке коньков. Михаил Федоров знает об этой ювелирной работе все. Он точит коньки уже почти 60 лет, и даже запатентовал свою уникальную методику полировки лезвия.

Возможно, только сотые доли балла, заметные едва сильнее, чем миллиметры заточки, разделят в таблице двух лучших фигуристок мира на данный момент. Не знающие поражений на взрослом уровне 18-летняя Евгения Медведева и 15-летняя Алина Загитова наконец сойдутся на одном турнире. Хотя на каждой тренировке они вместе работают под началом Этери Тутберидзе, выступать друг против друга им еще не приходилось.

Соревнования одиночниц начинаются уже сегодня, а развязку главной интриги этого чемпионата Европы можно будет узнать в субботу. В этот же день определятся победители в танцах на льду — здесь на медали наверняка будут претендовать наши пары Боброва — Соловьев и Степанова — Букин.

Развязку спортивных баталий смотрите на Первом канале в субботу и воскресенье 20 и 21 января.

Читайте также: