Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 18:00

Православные христиане отмечают Крещение Господне — один из главных церковных праздников

Торжественное богослужение в Москве провел патриарх Всея Руси Кирилл. После служб верующие по всей стране отправились к прорубям-иорданям, чтобы по обычаю трижды окунуться в ледяную воду.

В крещенских купаниях принял участие и Владимир Путин. Он поддерживает традицию много лет. В этот раз президент приехал на озеро Селигер. Всего по стране в проруби окунулись более полутора миллионов россиян, несмотря на морозы, даже самые лютые.

Эти первые шаги — самые нерешительные. Хоть для семилетней Алисы вода — ее стихия: девочка занимается синхронным плаванием. Но только не такая холодная. Еще один подвиг совершен — на Крещение Алиса Штылева все-таки нырнула в купель. Как и полтора миллиона человек по всей России. Так отмечали праздник Крещения Господня. Его еще называют Богоявлением, когда Иисус принял крещение от Иоанна Предтеча в водах Иордана.

«Это все делается ради благого дела, ради бога, ради себя, ради здоровья, поэтому надо всем приходить, а не сидеть дома. Как говорится, не перевелись еще богатыри на Руси!» – говорят люди.

«Я преподаю психологию, приехал в Россию давать уроки, и для меня это еще одна возможность разгадать русскую душу», – говорит Джон.

Джон родом из Австралии. Там в проруби не искупаешься, поэтому в Москве такой возможности не упустил.

В столице в этом году оборудовали около 60 площадок. Теплые раздевалки, освещение, горячий чай. За безопасностью следили больше 2,5 тысяч спасателей, водолазов, полицейских и медиков.

Крещенские морозы не ударили. Лед такой тонкий, что ходить по нему опасно. Именно поэтому иордань около берега. Как и в прошлом году, сделаны они из деревянных досок, чтобы удобно было заходить и выходить из купели.

А вот в Якутии проблем со льдом точно не было. Там местные жители ныряли в 45-градусный мороз. Крещенскую купель прорубили в реке Лене — желающих окунуться с каждым годом все больше. Как и в Хабаровске, где двадцатиградусный мороз только добавил жару. А вот в Сочи устраивали забеги с берега прямо в Черное море. Здесь этой ночью было +9°.

К таким водным процедурам, конечно, готовиться надо заранее: холодный душ, закаливания. А к своему здоровью подходить трезво в прямом и переносном смысле. Но если вы все-таки решитесь — эмоции будут зашкаливать и перед стартом.

Владимир Путин окунулся в прорубь на озере Селигер в Тверской области. Этой ночью температура там не опускалась ниже шести-семи градусов ниже нуля. Кстати, президент, уже много лет окунается в прорубь. До этого президент посетил литургию в Нило-Столобенской пустыни. Помолился вместе с прихожанами, поклонился мощам преподобного Нило-Столобенского. А после митрополит Тверской и Кашинский Виктором и наместник пустыни архимандрит Аркадий показали главе государства обитель. До революции монастырь 16 века был в числе самых почитаемых в России.

К купелям сегодня приходили компаниями и целыми семьями. Ирина Ермолаева в этом году уговорила своего отца искупаться. Тот не пожалел. А маленькой Марине родители пока не разрешили зайти в купель. Та расстроилась. Хотя даже многие взрослые не поддавались на уговоры искупаться.

Утром патриарх Кирилл совершил божественную литургию в Богоявленском Елоховском соборе. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник. После службы принято набирать воду, которая, как говорят, на Крещение особая — святая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей