Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 18:20

Избирательные участки окажутся под пристальным видеонаблюдением

Центризбирком завершает создание системы видеонаблюдения, которая во время предстоящих президентских выборов позволит отслеживать ситуацию на участках с момента их открытия, до подведения на них итогов голосования. Сегодня в ЦИК сообщили, что тестирование оборудования по всей стране завершится не позднее 3 марта. В разгаре подготовка к выборам сейчас и у самих кандидатов.

Пропасть между словом и делом оказалась у нескольких десятков человек, заявлявших о своем намерении участвовать в президентских выборах. В Центризбиркоме их так и не дождались.

«Достаточно большое количество кандидатов уже ушли с этой дистанции, кто-то вообще на нее не выходил. 30 человек самостоятельно и от партий заявились в начале, а потом не провели свои организационные собрания», — сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

В избирательном штабе Владимира Путина сегодня активно работали со списками доверенных лиц. 259 человек уже зарегистрированы в ЦИК. Сегодня в Центризбирком отправилась вторая часть документов.

«В общей сложности отбор касается более 400 доверенных лиц, в составе которых находятся представители всех слоев нашего общества: от домохозяек до выдающихся деятелей науки, культуры, образования, медицины», — сообщил сопредседатель избирательного штаба Путина Александр Румянцев.

Предвыборную программу кандидата от КПРФ Павла Грудинина все дальше на второй план вытесняет скандал с зарубежным счетами. Он не затухает, а, наоборот, разгорается сильнее. В газете «Московский комсомолец» подробно разбирают, как совхоз имени Ленина, руководимый Грудининым, торговал землей.

По данным издания, реальная стоимость проданных гектаров около 7 миллиардов рублей, но до самого совхоза дошло 730 миллионов. В то же время дочерняя компания совхоза, «ТТ Девелопмент», выписала своим акционерам, в том числе Павлу Грудинину и его сыну, щедрые подарки — по 37 миллионов рублей.

И вот очередная пресс-конференция — очередной вопрос про деньги, хранившиеся на зарубежных счетах. Грудинин сказал, что не видит в выводе денег из России в офшоры ничего из ряда вон выходящего.

«Почему очень многие компании, в том числе государственные, уходят в офшоры? Ведь все, в том числе люди, которых мы сейчас ругаем, ушли в офшоры не потому, что им так удобно, а потому что они просто боятся за свою собственность. Государство на протяжении многих десятков лет, больше двух десятков, не гарантирует собственность этих компаний, и поэтому они вынуждены спрятаться в офшор, чтобы, не дай бог, не отобрали», — сказал Павел Грудинин.

В заочную полемику с кандидатом от КПРФ вступил кандидат от ЛДПР.

«Вы стали собственниками бесплатной земли, теперь вы ее продали — и вы миллиардеры! Кончайте эту грязь! Это все вариант Мавроди, вариант Черкизовского рынка, но не надо прикрываться коммунистической идеологией. Ну как же ты мог, Геннадий Андреевич, от такой уважаемой партии выдвинуть олигарха, запутавшегося в своих деньгах, счетах, офшорах, который позорит и сами выборы, и твою партию», — сказал Владимир Жириновский.

Что касается собственной предвыборной кампании, Владимир Жириновский посетил сегодня Казанский вокзал, где сначала пытался гонять неправильно припарковавшихся таксистов, а затем в зале ожидания выслушивал жалобы пассажиров.

Кандидат от партии «Гражданской инициативы» сегодня в Томске. Ксения Собчак пообщалась с жителями общежития на улице Железнодорожной. Жильцы рассказали ей, что не могут добиться признания здания аварийным, хотя с момента постройки – 50 лет назад – капитального ремонта здесь не было ни разу. Собчак обещала помочь. Так же она встретилась в своем предвыборном штабе с волонтерами.

«Я уверена, в нашей стране огромное количество людей, которые хотя изменить страну к лучшему и знают, как это делать. Так же, как я собирала свою команду, с которой делаем эту кампанию, вдруг оказалось, что вокруг много талантливых, активных людей. Их имена никто не знает. Поэтому моя цель сегодня — стать рупором всех вас, говорить о тех проблемах, которые происходят по всей стране, ездить в Томск, ездить в другие города, собирать эти проблемы и выносить их на федеральный уровень», — заявила Ксения Собчак.

Лидер «Партии роста», бизнес-омбудсмен Борис Титов, сегодня работал в Ульяновской области. Встретился с губернатором, прочитал лекцию студентам экономических факультетов Ульяновского педуниверситета и принял участие в форуме, на котором обсуждали факторы, препятствующие развитию предпринимательства. В качестве одного из основных таких факторов Титов выделил многочисленные проверки.

«Сегодня активно ведем работу по количеству требований, которые могут предъявлять проверочные, контрольно-надзорные органы. Вы знаете, в Казахстане их сократили до 37 тысяч. Сейчас мы боремся, чтобы снизить количество с наших двух миллионов, которые пока еще есть, до приемлемых уровней. Потом мы проводим контрольные закупки вместе с Роспотребнадзором, Рострудом, то есть это такая серьезная работа, которая, мы надеемся, и дальше приведет к снижению количества проверок в стране», — сказал Борис Титов.

На данный момент в избирательной президентской кампании принимают участие 17 претендентов: двое самовыдвиженцев и 15 представителей партий. Подать документы для регистрации можно до 18 часов 31 января.

Читайте также: