Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 09:06

В российских регионах семьи с новорожденными начали получать выплаты на детей

Существенная поддержка, без лишней волокиты. В российских регионах семьи с новорожденными начали получать выплаты на детей. Согласно демографической инициативе президента, с этого года они положены и за первого ребенка.

У Азата и Олеси Гизятдиновых — двойня. Кристина и Дарина родились в середине января. Сейчас все хлопоты — счастливые, но уже за первые несколько дней молодые родители поняли: любая финансовая помощь сейчас лишней не будет.

И на первого, и на второго ребенка, родившихся после первого января 2018 года теперь можно получать ежемесячную социальную выплату. Главное условие — доход не должен превышать полтора прожиточных минимума в перерасчете на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты в каждом регионе разный. В Ингушетии это, например, 9241 рубль.

«Раньше было, конечно, меньше, но и то была какая-то поддержка. А сейчас действительно намного прибавилось. И это очень приятно, особенно когда у тебя первый ребенок. И столько поддержки и внимания, это очень сильно радует», — признается Асет Оздоева.

Людмила Матиссон одна из первых в Свердловской области подала заявление и уже получила деньги за первый месяц. 10210 рублей. Говорит, даже не ожидала, что оформить документы на выплату будет так легко.

«Сбором документов занималась недолго. Справку о доходах мне выписали сразу же и все буквально за один день. Конечно, эта поддержка важна и ощутима, и она будет в помощь мамам», — считает Людмила Матиссон.

Выплата на новорожденных — один из пунктов демографической инициативы президента. Ее цель — поддержать родителей, у которых небольшой доход. Возрастных ограничений для пап и мам у этой программы нет. Но отличается процедура оформления документов.

Если у вас первенец, заявление, свидетельство о рождении и справку о доходах надо подавать в управление социальной политики. Если родился второй ребенок, на ежемесячное пособие теперь можно тратить средства материнского капитала и оформляются документы в Пенсионном фонде. На выплаты до полутора лет можно будет потратить чуть меньше половины материнского капитала. Остаток средств, как и раньше, можно будет вложить в приобретение или строительство недвижимости, обучение или реабилитацию детей-инвалидов.

На сайте Пенсионного фонда появился специальный онлайн-калькулятор. Он поможет узнать, положены ли вам выплаты и в каком размере.

Ольга и Александр Бублик в белгородском селе Матрено-Гезово получили первую, январскую выплату за второго ребенка. Они решили частично использовать материнский капитал уже сейчас, пока мама в декретном отпуске. Есть планы и на остаток сертификата.

В Ингушетии и Мурманске, в Иркутске и Пензе. Первые выплаты получили уже десятки семей. В Пенсионном фонде уточняют: спешить оформлять документы в первые же дни после рождения малыша необязательно.

«После рождения ребенка в общем-то достаточно хлопот у семьи, и поэтому иногда может случиться задержка, не сразу сможет семья обратиться. Здесь закон позволяет обратиться в течение шести месяцев, сохранив право на выплату с дня рождения ребенка», — поясняет первый заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик.

Ежемесячные пособия будут начисляться, пока малышу не исполнится полтора года. Только на выплаты за первого ребенка в ближайшие три года из федерального бюджета планируется потратить более 144 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей