Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 09:08

В Ново-Огарево прошла встреча президента Владимира Путина и представителей французского бизнеса

Москва будет и дальше поддерживать передовые совместные проекты России и Франции, об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями французского бизнеса, которая состоялась накануне поздно вечером в Ново-Огареве. По словам президента, благодаря компаниям из Франции в нашей стране удалось создать 150 тысяч рабочих мест.

Это уже вторая встреча Владимира Путина с представителями французского бизнеса за последние два года. В Москву приехали 12 руководителей крупнейших компаний Пятой республики. Среди них – автопроизводители, авиастроители, нефтяники и банкиры. Владимир Путин пожал руку каждому бизнесмену, и несмотря на то, что за одним столом собрались предприниматели, которые не понаслышке знают о перспективах российской экономики, ведь инвестируют в нее, даже несмотря на внешнее давление, свою речь президент начал с рассказа о ее успехах в последнее время. ВВП растет, инфляция замедляется до рекордных показателей. Идет восстановление внешней торговли, иностранные инвестиции только за три квартала 2017 года составили 23 миллиарда долларов — это в два раза больше, чем за тот же период в 2016 году и абсолютный максимум за последние четыре года.

«Продолжается работа по снижению административной нагрузки, упрощению таможенных процедур, расширению доступа компаний к кредитным ресурсам. Благодаря этим мерам, Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса на 35-е место. Обращаю внимание, что у Франции 31-е место. Если мы так будем дальше действовать, мы вас скоро догоним, надеюсь. И вам комфортнее будет работать в России, чем во Франции», – отметил Владимир Путин.

Растет и товарооборот между Россией и Францией. По итогам 11 месяцев 2017 года он увеличился на 15%. Владимир Путин особо подчеркнул — сейчас в нашей стране работают около 1200 французских компаний. Благодаря этому в России появилось 150 тысяч рабочих мест.

«Стратегическое значение имеет двустороннее сотрудничество в области энергетики. Французские компании получили доступ на российский рынок энергоносителей, Engie планирует принять участие вместе с «Газпромом» в строительстве «Северного потока -2», Total помогала возводить завод СПГ на Ямале. Приветствуем стремление корпорации вашей страны размещать производство в России, давать заказы нашим малым и средним предприятиям», – сказал президент.

Сопредседатель Экономического совета Ассоциации Франко-российской торгово-промышленной палаты Геннадий Тимченко рассказал, что после успешного запуска завода «Ямал СПГ» в планах — развитие мегапроекта по освоению месторождений голубого топлива в Арктике, ведь это может вывести Россию в мировые лидеры по экспорту сжиженного газа.

«Сейчас мы находимся в стадии переговоров, в том числе, с Total, о втором этапе и еще большем проекте, который будет называться «Арктика СПГ-2». Так что мы работаем, и надеюсь, что французские компании будут продолжать оставаться самыми активными участниками нашего рынка», – сообщил он.

«У меня только что закончилась встреча с премьер-министром Бельгии, мы говорили о расширении сотрудничества с этой страной. Один из проектов – это расширение возможностей порта для перевалки грузов, в том числе, продуктов, производимых на "Ямале СПГ".  И все вы хорошо знаете, что отгрузки начались, первый танкер пришел и в Соединенные Штаты», – сказал Владимир Путин.

«Этот факт известен уже рынку, но мы об этом не кричим, потому побаиваемся», – отметил Геннадий Тимченко.

«Но средства массовой информации распространили эту информацию, а вы побаиваетесь до сих пор», – отметил президент.

«Мы бизнесмены», – сказал Геннадий Тимченко.

«Хорошо, я не бизнесмен, поэтому считаю возможным об этом сказать», – заключил Владимир Путин.

Президент Ассоциации Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде особо отметил продуктивность встреч представителей французского бизнеса с Владимиром Путиным. Доверительный диалог на высшем уровне, безусловно, стимулирует интерес предпринимателей Пятой республики к инвестициям в российский рынок.

«Вы уже отметили, что 1200 французских компаний находятся в России. Но есть множество отдельных французов, которые приехали сюда, чтобы открыть свои предприятия. Возможно по культурным причинам в России так много французских инвесторов, ведь нет другого столь близкого народа для Франции, как русский. И говорят, что французы это русские с плохим характером. Я думаю, что есть множество вещей, которые нас объединяют», – сказал Эммануэль Киде.

Владимир Путин выразил надежду, что на Петербургском экономическом форуме в этом году будут подписаны новые крупные инвестиционные контракты, которые расширят российско-французское экономическое сотрудничество. Остальная часть встречи прошла уже за закрытыми дверями, без участия прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей