Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 09:05

В Белоруссию на отдых и реабилитацию приехали 145 подростков из Сирии

В сирийский городах, освобожденных от террористов, день за днем восстанавливают заводы и фабрики. В Дамаске начало работу предприятие по производству текстиля. До начала боевых действий оно считалось крупнейшим на всем Ближнем Востоке. Сейчас в цехах трудятся более 600 человек, в том числе, беженцы из других провинций. Им помогли найти не только работу, но и крышу над головой.

Детям забыть о войне помогает учеба и занятия спортом, а еще поддержка и забота, которые они получают и издалека. Группу сирийских ребят на отдых пригласили в белорусский оздоровительный центр.

Эти ребята никогда раньше не видели снега. А здесь он везде, и его много. Сирийские гости детского лагеря «Зубренок» самозабвенно предаются непривычным забавам: горка, лыжи, снежки.

«Я будто во сне. Раньше ведь нигде не была, кроме Сирии», — говорит Раним Пшаабан.

Живописный берег озера Нарочь. Полторы сотни подростков из Сирии приехали сюда по приглашению Александра Лукашенко. Это смена для одаренных детей – победителей республиканских олимпиад, лучших юных спортсменов, музыкантов и танцоров. О Белоруссии они раньше не знали почти ничего, но это легко поправить.

Чтобы познакомиться со славянской культурой, сирийским ребятам даже не обязательно ездить в какие-то далекие этнодеревни, хотя это тоже есть в программе. Но здесь, на территории лагеря, воссоздали старинный белорусский хутор с баней, хатой, настоящими предметами обихода. И тут их уже встречают с песнями и танцами.

Для разогрева — хоровод на улице. А после приглашают к столу. Для гостей – специальное сирийско-белорусское меню. Шашлык из баранины и лаваш плюс печеная картошка и оладьи. Еще сравнительно недавно в измученной войной Сирии такой обед был роскошью. Баян Эль-Асси из Алеппо. Что пришлось пережить, вспоминает сквозь слезы и надеется, что это в прошлом навсегда.

«Света не было неделями и даже месяцами. Мы боялись выходить из дома. Танки, ракеты и постоянные бомбежки приучили нас жить в страхе. Но за последний год Алеппо очень изменился. Мы наконец можем спокойно ходить по улицам, теперь постоянно есть электричество и вода», — рассказывает участница международной белорусско-сирийской смены в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» Баян Эль-Асси.

Из-за войны Баян целый год не ходила в школу. И все же смогла победить в республиканской олимпиаде по химии и впервые в жизни поехать за границу. Мечтает стать провизором – Сирии нужны хорошие лекарства. Похожих историй здесь много, когда, несмотря на ужас вокруг, ребята не опускают руки и не предают мечту. Усама Юсеф из Дамаска — один из лучших учеников в своей музыкальной школе. Одинаково любит современную поп-музыку и старые сирийские песни о любви, дружбе и своей стране.

«Да, идет война. Но мы должны делать то, что любим. Жизнь не заканчивается, и мы не сдаемся», — говорит Усама Юсеф

Соседи по корпусу – белорусские ровесники, с ними можно легко поговорить по-английски. С воспитателями сирийцы уже не разлей вода. Три дня вместе провели в Минске — ходили в музеи и театры, ездили в старинные замки.

Ребята удивляются: вроде уехали далеко на север, и все так не похоже на Родину, а чувствуют себя как дома. Наверное, потому, что им здесь искренне рады.

Читайте также: