Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 09:15

Театр Сатиры представил фантасмагорию «Где мы?»

На вопрос «Где мы?» ищут ответ в театре Сатиры. Там представляют премьеру спектакля - сатирическую фантасмогорию. Грустное в смешном, безумие в сумасшедшем доме, да и во всей нашей жизни. Такие разные персонажи, которых судьба свела вместе. Впервые за несколько лет на сцену в непривычном для себя образе выйдет неподражаемый Александр Ширвиндт. Вообще, же зрителей ждет немало сюрпризов и интригующих поворотов сюжета.

На первый взгляд, зрителям могло показаться, что они застали фрагмент репетиции, но как только откроется занавес, станет понятно — действие уже началось, причем давно.

Вообще понять, что придумано, а что происходит на самом деле в новом спектакле Театра Сатиры «Где мы?» очень сложно. Актеры играют кого-то до боли знакомого. Блистательный Александр Ширвиндт — пожилого клоуна, когда-то всеми любимого, но теперь всеми забытого.

Федор Добронравов предстает в образе деревенского уникума, который все мечтает попасть на телевидение, но каждый день лишь пропивает свой талант, а Александр Олешко — известного телеведущего, выжившего из ума.

Он давно мечтал выйти на сцену со своим учителем Александром Ширвиндтом, и постановка — эта его идея, при этом в пьесу Родиона Овчинникова специально написанную для Театра Сатиры каждый из актеров добавил что-то свое.

«Мы живем в сложном веке, и где бы это не происходило — на улице, в театре, на телевидении, дома или в психушке —это все равно немножечко сумасшедший дом. Степень сумасшествия разная, причины и поводы тоже и вот мы хотели сегодня порассуждать о том, как быть в сумасшедшем доме», — объясняет Александр Ширвиндт.

Любой выход Александра Ширвиндта сопровождается бурными овациями. У него давно уже не было новых ролей, и к этой он относится по-особенному и, конечно же, с юмором.

«Он на меня похож по возрасту. Он тоже старый старик. А когда речь идет о ветеранах сцены, я это не понаслышке знаю. Я бывал в этих домах, я открывал дом ветеранов сцены, это страшно такой трагически милый колумбарий еще доживающих людей, это особая каста», — отмечает Александр Ширвиндт.

В этом «доме», рядом грустное и смешное, а во главе его — врач, который вместо лекарств раздает пациентам лишь обещания. Впрочем, их жизнь и так полна приключений: свадьбы, дуэли, похороны. Недаром еще в программке написано: фантасмагория в двух действиях.

Читайте также: