Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 21:23

Народное собрание Дагестана одобрило кандидатуру Артема Здунова на пост председателя правительства республики

В мае новому главе кабмина исполнится 40 лет. С 2014 года он руководил Министерством экономики Татарстана. Одну из главных своих задач Артем Здунов обозначил так: вернуть доверие людей к власти.

Сессия внеочередная, экстренная. В повестке только один вопрос. Народное собрание Дагестана подавляющим большинством голосов (68 — за, 5 против, 2 воздержались) поддержало назначение Артема Здунова главой правительства республики. Министр экономики Татарстана, возглавивший это ведомство в сложнейшем 2014 году, был одним из первых в резерве администрации президента. Об этом рассказал Владимир Васильев, врио главы региона, объясняя, почему представил парламенту именно эту кандидатуру. Но опираться премьеру придется на местные кадры.

«Кадровый резерв Татарстана не будет задействован, будем работать с нашими. У нас сформированы все ветви власти и есть все необходимое, чтобы сформировать дееспособное, эффективно работающее правительство, которое будет решать задачи, о которых так много говорят», — сказал врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Свое назначение, а указ подписан и вступил в силу, Здунов назвал огромной ответственностью. А среди задач — устранение узких мест, мешающих развитию Дагестана. Он считает, что у республики уникальные, но не реализованные возможности для бизнеса. Нужно, чтобы инвесторы понимали — здесь безопасно, надежно, а людям была бы от этого польза.

«Необходимо создать новый образ государственного служащего и возвратить доверие людей, населения к власти. Поэтому требуется не только обеспечение бесперебойной работы по включению объектов республики Дагестан в большинство государственных программ РФ, но самое главное — добиться качественного исполнения взятых на себя обязательств и, конечно, финансовой дисциплины», — подчеркнул председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

Кадровый вопрос остро встал в начале недели, после задержания верхушки республиканского правительства. Премьер Гамидов, его два зама — Исаев, Юсуфов, а также бывший министр образования Шахов находятся в СИЗО по решению Басманного суда Москвы. Они и еще восемь человек обвиняются в хищении бюджетных денег на сумму свыше 100 миллионов рублей.

В домах, где жили задержанные, прошли обыски. Интерьеры явно не соответствуют статусу чиновников региона, на 75% зависящего от федеральных дотаций. В роскошной обстановке — среди мрамора и ковров, нашлось место оружию. Пистолеты с инкрустацией перламутром и серебром, золотой ТТ с инициалами бывшего премьера, автоматы Калашникова.

Из Дагестана со ссылкой на осведомленные источники шли сегодня сообщения об обысках и выемке документов в ряде министерств. Однако позже пресс-службы ведомств заявили о плановых мероприятиях.

В республике сейчас работают сразу две комиссии — следователи и прокуроры, проверяющие на законность решения по социальным и экономическим вопросам. И уже известно о первых назначения в правительстве. В частности, первым вице-премьером стал Анатолий Карибов, он занимал этот пост и прежде. Назначены также министры образования и экономики. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей