Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 15:05

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции всех атлетов, не допущенных к Играм

Для российских болельщиков старт Олимпийских игр омрачен новостями, пришедшими этим утром. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции всех атлетов, не допущенных к Играм. Выездная панель CAS заявила, что МОК был вправе принимать такое решение.

Решение CAS — никакого частичного удовлетворения исков россиян. Суд отказал всем 47 спортсменам. Брифинг продлился 3-4 минуты. Генеральный секретарь CAS Мэтью Риб как будто торопился поскорее закрыть российских вопрос.

«Арбитры CAS пришли к выводу, что процесс, установленный МОК по созданию списка приглашений российских спортсменов для участия в Олимпийских играх, нельзя назвать санкцией. Это, скорее, решение о проверке соответствия установленным требованиям. Хотя Олимпийский комитет России был отстранен, МОК, тем не менее, решил предложить отдельным спортсменам возможность участвовать в Зимних Олимпийских играх в установленных условиях», – сказал он.

В равной степени «чистые» спортсмены из всех стран, кроме России, теперь, согласно решению суда, получается, чище наших. Глава CAS считает это нормальным, отвечая «Нет!» на вопрос российского журналиста о дискриминации по принципу гражданства.

Адвокаты наших спортсменов разочарованы.

«Мы разочарованы этим решением в отношении наших подзащитных. Это решение не вполне законно и несправедливо, в особенности потому, что еще на прошлой неделе наших клиентов полностью оправдали. Комиссия CAS подтвердила, что отстраненные спортсмены не были замечены в употреблении допинга. Сегодняшнее решение же в корне неверно и представляет собой санкцию в отношении российских атлетов», – сказал адвокат  россиян Филипп Берч.

Решение оставить сильнейших российских спортсменов с безукоризненной репутацией за бортом Олимпийских игр в своем заявлении сегодня приветствовал МОК. Но по мнению главного тренера наших саночников, Олимпийский комитет просто не дал CAS вынести беспристрастный вердикт.

«На CAS было оказано давление. Томас Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», – считает Альберт Демченко.

Альберт Демченко остается в Корее, ведь его спортсменам, получившим приглашение на Олимпиаду, еще выступать. А пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Игр в Сочи Татьяна Иванова, собирает вещи — ее ждет самолет домой. Татьяна Иванова летела в Корею со всем снаряжением — если бы сегодня допустили на Игры, в запасе оставались еще четыре тренировки на трассе.

«Я понимаю, если бы я не отобралась ни по каким критериям международной федерации, в России не прошла какой-то отбор. Я прошла все, я отобралась, я вторая в общем зачете на Олимпиаду в списке. На каждом суде мы были откровенны, были честны перед ними — просто хочется спросить, почему, в чем мы были неправы или виновны?» – недоумевает спортсменка.

Утром в момент оглашения вердикта многие олимпийцы еще были на тренировках, а кто-то - уже на первых квалификационных стартах. Новость об очередном недопуске россиян они узнали от журналистов.

«Мы надеялись все-таки до последнего, что ребят допустят, что мы будем с ведущими спортсменами. Но если получилась такая ситуация, нам остается только бороться за себя и за них. Будем делать все, что возможно, все, что в наших силах», - сказала Анастасия Кочержова, член команды олимпийских атлетов из России по бобслею.

Шестикратного олимпийского чемпиона, шорт-трекиста Виктора Ана новость застала в Подмосковье на тренировке. И, кажется, он не сильно расстроен — если его не хотят видеть на Олимпийских играх в родной стране, он не будет напрашиваться.

«Олимпиада - очень особенное событие. Но все равно, мне не важно, ехать или не ехать на Олимпиаду, после того как они решили не приглашать. Конечно, болеть за нашу команду и поддерживать буду», – сказал спортсмен.

Чуть больше недели назад после победы в суде, когда CAS аннулировал пожизненные дисквалификации и вернул олимпийские медали нашим спортсменам, победа в очередном суде могла показаться вполне вероятным исходом.

«Это очень тяжелое решение для нашей команды, потому что на прошлой неделе CAS принял решение в нашу пользу, а теперь ситуация поменялась на прямо противоположную. Тренеры из других команд подходят ко мне и спрашивают: Маркус, что происходит, почему ваши спортсмены не могут участвовать в Играх? Почему не участвует Устюгов, он же один из сильнейших спортсменов? Многие из моих коллег тоже не могут понять это решение», – говорит тренер российских лыжников Маркус Крамер.

Болельщики нашей сборной уже на трибунах. И тут нет сомнений — россиян они будут поддерживать в любом случае и в любом составе.

Читайте также: