Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2018, 21:34

В День российской науки глава государства посетил новосибирский Институт ядерной физики

Только опора на собственные технологии может обеспечить и лидерство на международной арене, и суверенитет страны. Это слова Владимира Путина. В День российской науки президент посетил новосибирский Институт ядерной физики.

Ставка должна быть сделана на проекты, имеющие прикладное значение, меняющие к лучшему жизнь людей. Ученые Сибирского отделения РАН рассказали президенту о мегапроекте — Центр синхротронного излучения. В том числе, он поможет создать новые лекарства.

Президент заявил: чтобы добиться прорыва, нужно создавать лучшие, по сравнению с зарубежными конкурентами, условия для молодых, перспективных ученых.

«Даже в моем окружении задумываются о том, чтобы уехать. И это немножко печалит, потому что ребята реально очень умные, потенциально будущие ученые», — рассказал один из студентов.

«Если умные, пусть остаются», — сказал президент.

Реплика: «Но, знаете, их же надо как-то завлечь».

В.Путин: «Мы хотим, чтобы талантливые, перспективные специалисты оставались в нашей стране. Но мы не будем держать их на цепи. Это невозможно и неправильно. Человек имеет право в сегодняшнем мире выбирать то место и то занятие, которое ему по душе. Мы за последние 15 лет в 3,7 раза увеличили финансирование науки. Это большие цифры. Создаются и возможности для исследований, мегагранты вот эти. Там примерно 50 на 50 получили исследователи из нашей страны и иностранцы. Мы ведь тоже иностранцев привлекаем, и они приезжают. Их чуть больше половины среди мегагрантников. Они приезжают и проводят здесь по полгода. Некоторые наши бывшие соотечественники возвращаются».

Реплика: «Радует, что есть циркуляция между заграницей и нами. Это, мне кажется, наиболее полезный эффект имеет».

«Разумеется, российская наука может и будет, вне всяких сомнений и вне всяких сложностей текущего дня, частью мировой цивилизации и мировой науки», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей