Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2018, 22:35

В Сочи названы победители масштабного конкурса «Лидеры России»

Завершился конкурс «Лидеры России». Церемония награждения победителей прошла в Сочи. Задача конкурса — найти по всей стране перспективных умных управленцев.

Сто тысяч человек подали заявку на участие в конкурсе. Это было раз в десять больше, чем ожидали организаторы. Сначала предварительный отбор, потом очные соревнования по округам. И затем всероссийский финал. Победители получат миллион рублей, они смогут потратить его на дополнительное образование.

Конкурс был выстроен абсолютно прозрачно. По блату попасть в победители невозможно. Разработаны специальные методики отбора, много конкурсных заданий, некоторые были весьма оригинальны и необычны.

Победители конкурса попадают в кадровую обойму. Им будет легче продвинуться по карьерной лестнице. Некоторые получат предложения от государственных структур. Но сами назначения — не самоцель, плана по назначениям нет. И наконец, те, кто победить не смог или кому не повезло, могут попробовать в следующий раз: конкурс будет регулярным.

Море, горы, погода в феврале до +15° — курорт. Правда, они это море видели лишь украдкой. От рассвета и далеко после заката финалисты конкурса практически прописались в сочинском Медиацентре.

Чтобы доказать, что ты лидер, надо потрудиться. Работали по 14 часов в день. Все 300 финалистов получили по миллиону рублей. Каждый. Это целевой грант на повышение квалификации.

«Можно оплачивать несколько программ, участвовать в нескольких программах. Начать обучение нужно в течение года. И выбор за самими финалистами: где учиться и чему учиться», — говорит руководитель конкурса, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Однако главный приз стимулировал куда больше. Из-за одинакового количества баллов победителей даже чуть больше — 103 человека. В качестве награды для них — год личных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и чиновников федерального уровня.

«Эмоции могут быть только одни – это благодарность к организаторам, к команде своей», — сказала победитель конкурса «Лидеры России» Алена Гейдт.

«Не ожидали, но верили в команду», — говорит победитель конкурса «Лидер России» Илья Торосов.

Конкурс открытый. Стартовал в октябре по инициативе президента.

«Владимир Владимирович Путин, по прямому поручению которого проводится этот конкурсный отбор, не только поставил задачу провести этот конкурс, но и лично внимательно следит за ходом конкурса, будет встречаться с победителями этого конкурса», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Цель — поиск и поддержка перспективных руководителей нового поколения. Ограничения только по возрасту — до 50 лет. На первом этапе надо было всего лишь подать заявку. Тогда никто и подумать не мог, какой интерес вызовет этот экспериментальный проект. Рассчитывали на 10 тысяч анкет. В реальности их число достигло почти 200 тысяч. Эти заявки прошли дистанционный отбор: в формате онлайн-тестирования. Проверяли общие знания, а также тест на управленческий потенциал участников. Очно они впервые встретились друг с другом на полуфиналах в своих федеральных округах. До этого этапа добрались 2691 человек. Задание — решить бизнес-задачи. По результатам лучшие 300 человек в финале.

Правда, еще с первых дней финала в Сочи стало ясно: наставники «Лидеров России» будут выбирать учеников не только из победителей. Вот они здесь же, на площадке, открыты к диалогу. Надо присмотреться друг к другу. Интерактив как на встрече с наставниками конкурса Сергеем Лавровым или Германом Грефом. Последний, кстати, поделился с участниками, какими, по его мнению, качествами должен обладать лидер.

«Лидерство — это всегда работа на грани, работа над собой, способность к обучению, большие уши, маленький рот, саморефлексия и дисциплина. Дисциплина начинается с первого лица всегда», — сказал председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

А еще формат прямого собеседования за закрытыми дверями и работа в группах. Авторские задания от самих наставников. Они здесь же оценивали, делали пометки.

«Я далек от мысли, что все решения они тут же внедрят, но какие-то идеи, мы вчера это видели, люди просто подхватывали и черпали», — говорит победитель конкурса Михаил Хомич.

Конкуренция огромная, но борьба равная. Они уже успешны, каждый в своей сфере: предприниматели, ученые, инженеры, педагоги. Для них конкурс «Лидеры России» — это возможность испытать себя.

«Если говорить об этом проекте, то он сильно мотивирует молодых профессиональных амбициозных людей, которые достигли чего-то в жизни, сделать следующий шаг. Всегда очень сложно, когда чего-то уже получилось и карьера налажена, и неплохо оплачиваема работа, а если вы видели финалистов конкурса, то они все состоявшиеся люди с блестящим образованием, но следующий шаг очень сложный, потому что нужно наставничество», — отметил руководитель Федеральной налоговой службы, наставник конкурса «Лидеры России» Михаил Мишустин.

Работа в группах на результат. Задачи многопрофильные: от знания современных цифровых технологий до решения реальных экономических вопросов. Лидер должен уметь управлять и вести за собой в любой ситуации.

«В чем особенность первого руководителя? В организации ему достаточно сложно себя с кем-то сопоставить, понять, насколько правильно он действует, насколько правильно он организует свою команду. А когда здесь мы встретились с такими же равными руководителями, нам очень много удалось обменяться практиками», — сказала финалист конкурса Ирина Ганиева.

Самое неожиданное задание конкурса — открытый урок в сочинских школах. Тема — «Лидер». Как раскрыть — решали сами. В ход шли стикеры, плакаты, личные истории и интерактивные игры. Оценки ставили сами школьники, как положено, по пятибалльной системе.

«Волновался страшно, волновался сильно. Почему? Школьники — публика, которую не обманешь. Дети, школьники видят твои эмоции насквозь, гораздо лучше, чем взрослые, которые, может быть, на правильные или формальные слова отреагируют и скажут: правильно сказал, а этих не проведешь», — сказал победитель конкурса Станислав Уржумцев.

Сюда невозможно было попасть по знакомству. У каждой группы по два наблюдателя.

«Для нас, для членов Наблюдательного совета, несомненно, было важно то, что здесь все по-честному. И мы постарались эту честность соблюсти, открытость. И она до последнего дня для нас была самым большим приоритетом», — сказала член Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Светлана Журова.

Новое поколение управленцев. Их состязание закончилось, началась борьба за них.

«Люди, которые стремятся к новым вершинам, к новым результатам, не к процессу, а к результату— это те люди, которые нужны нашей команде. 90 процентов — это выходцы из бизнеса. Мы одному из них предложили, он согласился работать заместителем начальника управления, предложили другому — он отказался. Отказался, потому что на прежней работе его сразу повысили в должности», — рассказал мэр Москвы, наставник конкурса Сергей Собянин.

Попасть в президентский кадровый резерв — для участников конкурса вполне реальная перспектива. Таких высоких результатов не ожидали даже организаторы. Среди победителей больше всего представителей промышленности и финансового сектора, и всего 7% госслужащих. А ведь это только первая проба.

«Конкурс будет ежегодный. Это решение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Конкурс по его инициативе проходил. И после того, как мы получили большое количество заявок, президентом было принято решение, что конкурс станет ежегодным. Так что в этом году нас ждет уже новый набор, новые задачи. И мы ждем новых лидеров», — сказал руководитель конкурса, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей