Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2018, 15:11

«Летающие радары» вышли на масштабные учения

Учения проходят сразу в нескольких российских регионах. Помимо радиолокационных комплексов задействованы истребители, бомбардировщики.

Самолет дальнего обнаружения взлетает с аэродрома в Иванове — это часть масштабных учений ВКС, в ходе которых экипажи этих летающих радиолокационных комплексов отрабатывают навыки взаимодействия с истребительной авиацией.

Через считанные минуты после взлета самолет уже где-то над Нижегородской областью. А-50У готов обнаруживать цели условного противника.

Для военного летчика Романа Ляха сегодняшнее задание как экзамен. Он уже более 15 лет в авиации, но на должность командира экипажа назначен недавно. К тому же условия учений на этот раз максимально приближены к боевым.

«Выходим в зону дежурства в воздухе, выполняем работу с тактической авиацией, в частности с истребителями», — говорит командир экипажа А-50У Роман Лях.

А-50 — уникальная разработка еще советских военных инженеров. Самолет на базе Ил-76 с помощью мощных локаторов пеленгует цели на огромном расстоянии. У него две кабины: кроме той, где сидят летчики, еще и помещение с радиолокационным оборудованием. Модернизированные А-50У недавно получили новейшую электронную начинку и теперь это, по сути, командный пункт в воздухе, который может координировать работу сразу нескольких авиационных звеньев.

С помощью этого «летающего радара», как его называют сами военные, можно контролировать пространство на 600 километров вокруг. При этом после модернизации А-50У может одновременно вести до 300 целей на земле и в воздухе.

По условиям учений самолет-разведчик должен обнаружить авиацию условного противника — в этой роли звено истребителей и бомбардировщиков, самолеты взлетают с авиабазы в Липецке. Их задача — преодолеть систему ПВО и нанести массированный авиаудар по военному аэродрому в одной из соседних областей.

На обнаружение вражеского звена уходит около 30 секунд — по точным координатам, который передает А-50У, на перехват поднимаются истребители. С выключенными локаторами, по сути, невидимые для условного противника, они приближаются на расстояние поражения и проводят так называемые электронные пуски ракет. Бортовые средства объективного контроля фиксируют уничтожение целей

«Если бы была реальная боевая ситуация, были бы подняты истребители дежурного звена и на рубежах цели были бы уничтожены. Время подъема дежурного звена — порядка 10 минут, то есть через 10 минут перехватчики будет в воздухе и готовы к перехвату», – говорит начальник боевого расчета самолета А-50У Владимир Пучков.

Этот задание — только часть летно-тактических маневров. Впереди — отработка взаимодействия с самолетами транспортной авиации — «летающие локаторы» будут обеспечивать безопасность в месте массового десантирования подразделений ВДВ. Сегодняшнюю задачу экипаж и боевой расчет А-50 у выполнили на отлично. Не в последнюю очередь благодаря обновленной технике, говорят сами летчики.

«Комплекс создан на основе современных технологий, что позволяет в разы улучшить характеристики данного самолета, решать задачи более эффективно, качественно и в более короткие сроки», — сказал командир воздушной эскадрильи А-50 Валентин Ковалев.

В ближайшее время в ивановское подразделение поступят еще несколько модернизированных А-50, а в перспективе войска получат новейшую разработку российских авиаконструкторов и инженеров — самолет А-100. Возможности этого летающего радиолокационного комплекса, по словам разработчиков, не имеют аналогов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей