Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2018, 15:16

В Сирии восстанавливают школы, которые боевики разорили во время войны

В Сирии восстанавливают школы, которые боевики разорили во время войны. Как правило, ремонт и занятия идут параллельно. По словам учителей, дети сильно отстали от программы, многие в 12-13 лет не умеют ни читать, ни писать, поэтому терять времени нельзя.

Также в республике открывается все больше небольших предприятий, которые помогают встать на ноги простым сирийцам, бежавшим от террористов.

В окрестностях Латакии как грибы после дождя растут рестораны и кафе с привычными русскому глазу названиями. Здесь тебе и «Красная площадь», и «Елки-палки». Набор блюд в меню соответствующий.

Повар Абу Ахмад родом из Дейр-эз-Зора, три года назад вместе с семьей бежал от боевиков из дома. На последние деньги открыл кафе. Назвал незатейливо — «Шашлык-машлык». Главное — русским нравится.

«Я всегда готовлю плов, сам леплю пельмени и нарезаю салат оливье, немного майонеза - и все дела!» — говорит Абу Ахмад, владелец кафе.

Рядом с российской авиабазой Хмеймим любителей наваристого борща и блинчиков со сметаной хоть отбавляй. Но и восточный колорит покупателю совсем не чужд.

«Только русские к нам заходят, у нас здесь есть сладости восточные, духи в красивых коробках, старинные ножики, кальян — все наше, сирийское. Всем это интересно, они приходят, покупают, берут в Россию, показывают там всем, как у нас тут, в Сирии», — говорит продавец Линда Харбут.

Кальяны на любой вкус и кошелек, шкатулки, украшенные арабской вязью, затейливые полотна с сирийским пейзажем. Всем этим в прошлом занимался Рауф Битар — в Латакии в числе самых маститых народных умельцев. Но год назад он увлекся историей и перешел на поистине эксклюзивное творчество.

«В Сирии очень популярна мозаика из камня — когда картины собирают как большой пазл. Я подумал, почему бы не сделать что-то подобное из древесины. Смотрите, здесь ни грамма краски: то, что светлее — это кусочки сосны, потемнее — орех и красное дерево», — рассказывает Рауф Битар.

Царь Хамураппи и бог Солнца в одной картине. Сотни аккуратно вырезанных прямоугольников он приклеивает друг к другу. Очередное творение мастера должно быть готово уже через месяц. Впрочем, заказчик согласился немного подождать. Каждый шедевр Рауф продает примерно за 300 долларов. Сейчас средняя зарплата в Сирии в два раза меньше.

Здесь от аромата кружит голову. Душистые травы, цветки лайма, козье молоко и оливковое масло — этот рецепт самого продаваемого в Сирии мыла ручной работы две женщины из Алеппо открыли еще 12 лет назад. До войны Самхед вместе с Алаиной владели целой фабрикой, сейчас пока производство в подвале.

Перед тем как попасть на прилавок, мылу дают как следует просохнуть. Процесс этот длительный — может занимать до трех месяцев, обязательное условие — температурный режим — он должен быть выдержан в пределах 15-20 градусов тепла.

Сирийцы делают ставку на мелкое производство и торговлю, поэтому на витринах оливковое мыло в самых пестрых упаковках. Весь расчет сейчас, в первую очередь, на иностранного покупателя.

Читайте также: