Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2018, 21:38

Фейерверки и огни, песни и танцы — Поднебесная отмечает Новый год

Наступил Новый год по Лунному календарю, его еще называют китайским. Особенно широко праздник отмечают в Поднебесной. Желтая земляная собака сменила Огненного петуха. По всей стране массовые гулянья — уличные представления, музыкальные шоу, грандиозные фейерверки.

Волшебство, да и только! В канун Нового года на улицах Поднебесной качают головами драконы, по каналам проплывают фениксы, на площадях распускаются лотосы и пионы.

А это — ну чем не магия! Танец дракона внутри огненных брызг. Этой новогодней традиции уже лет 500, не меньше. Храбрецов, готовых запускать фейерверк, все также единицы. Еще бы, ведь это хоть зрелищно, но опасно: раскаленное железо — зачерпывают ложкой и расплескивают в воздухе. Тем временем на высоте канатоходец тоже рискует жизнью.

Прогулка по городу всего за пару часов до полуночи — хорошая возможность проводить Старый год и загадать желания на Новый.

«Каждый год надо проводить необычно! Путешествовать, бывать в интересных местах, делать необычные дела!» — уверена жительница города Чэнду, провинция Сычуань.

«Обязательно здоровья! Успехов для моего сына. И нам всем стать еще счастливее!» — желает житель города Шицзячжуан, провинция Хэбэй.

А днем на ярмарках толчея. Последние приготовления. Рыба, пельмени и рисовый кекс с изюмом — это как в России оливье или селедка под шубой, просто должны быть на новогоднем столе. На закуску сушеные и соленые грибы и водоросли. Или вот для гурманов — морской огурец по 800 долларов за полкило.

Тут же дегустируют рисовое вино. Наливают чуть-чуть, так и не распробуешь. Ну а кому все-таки распробовать удалось — жирный бульон из бараньих желудков с тертым корнем ложного имбиря.А на десерт китайский ямс — по вкусу как картошка, его отваривают и едят со сгущенкой, или вяленая хурма в сахарной пудре.

Красный — хит сезона, причем уже не одну тысячу лет. Но в этом году в тренде еще и собаки — большие, маленькие. Ну и, конечно, лубочные картинки с пожеланиями добра и благосостояния.

Ближе к ночи улицы пустеют: семьи собираются за столом у телевизора. В эфире грандиозное гала-шоу. Оно одно на весь Китай, трансляция сразу из четырех провинций, режиссеры стараются угодить всем зрителям.

Одним из первых выступает ансамбль «Березка» — «Камаринская» и «Калинка». Редко на шоу всекитайского масштаба приглашают иностранцев — почетно вдвойне!

На земле, на воде и в воздухе. Фейерверки и огни, песни и танцы — Поднебесная в Новый год гуляет с размахом. А впереди две недели каникул, которые закончатся еще одним волшебным праздником фонарей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей