Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 10:00

Российские хоккеистки впервые в истории пробились в полуфинал

Поздравления принимают наши хоккеистки — впервые в истории они пробились в полуфинал. У сборной Швейцарии просто не было шансов — счет 6:2. А вот нашим керлингисткам повезло меньше — матч с американками получился очень напряженным, и для победы не хватило совсем чуть-чуть. Вообще этот день и для атлетов из России, и для болельщиков был очень эмоциональным.

Завершились состязания по фиугрному катанию у мужчин. Наши Дмитрий Алиев и Михаил Коляда заняли соответственно седьмое и восьмое места. Для дебютантов главных мировых стартов — неплохой результат. Соревновательный день в самом разгаре. Впереди лыжные гонки, биатлон, шорт-трек и многое другое.

Женская сборная России по хоккею сотворила маленькое чудо. В начавшихся играх навылет. В четвертьфинале со швейцарками, которые до этого не проиграли ни одной своей встречи, россиянки сначала повели в счете после удаления сразу двух наших хоккеисток, а затем и выиграли 6:2, впервые в истории пробившись в полуфинал Олимпиады.

А вот наши керлингистки, игравшие со сборной США, сегодня проиграли. Все решил последний бросок. Камень американок оказался ближе к зачетной центральной точке всего на два сантиметра. Впрочем, надежда на медали в керлинге не потеряна. В мужском фигурном катании наши сегодня на пьедестал не попали. Наш Михаил Коляда восьмой, а Дмитрий Алиев – седьмой.

«Сорвал четверной тулуп, чуть не столкнулся с бортиком. Это для меня огромный урок эти Олимпийские игры», — говорит Дмитрий Алиев.

На Олимпиаде мы общались с канадцем Куртом Браунингом — первым в мире фигуристом, исполнившим на соревнованиях в 1988 году прыжок в четыре оборота. Сегодня в Пхенчхане был установлен рекорд. Американец Натан Чен сделал шесть четверных прыжков за одно выступление. Это мировой рекорд. Но даже это не позволило Чену добраться до пьедестала.

Победил Японец Юдзуру Ханю. Он стал первым за 66 лет фигуристом, дважды подряд выигравшим Олимпийские игры. Четыре года назад в Сочи он также был первым. И вот истинно японский, сдержанный поклон тренеру по окончании выступления. Второе место также у японца Шома Уно. На третьем — испанец Хавьер Фернандес. Теперь в Пхенчхане все в ожидании шорт-трека – спорта номер один в этой стране.

Корейские организаторы Олимпиады максимально упростили себе задачу. Дело в том, что соревнования по фигурному катанию и шорт-треку проходят в одном и том же дворце. Просто утром эти трибуны еще были трибунами для фигуристов, а к вечеру стадион уже превратился в стадион для шорт-трека.

У нашей сборной надежда, конечно, на выступления Софьи Просвирновой и уже ставшего здесь бронзовым призером Семена Елистратова. И сегодня же женский биатлон. 12,5 километров, а также лыжные гонки, эстафета. И, конечно же, последняя игра мужской хоккейной сборной с командой США. Дальше уже игры навылет. От результата этого матча зависит, кто будет следующим соперником «Красной машины», накануне крупно обыгравшей команду Словении. Кстати, организаторы хоккейного турнира в Пхенчхане выступили с предложением к командам. Заменить традиционное рукопожатие капитанов перед началом игр на дружеский удар кулак в кулак. Связано это с соображениями гигиены. На Олимпиаде вспышка ротавирусной инфекции.

Всем сотрудникам службы безопасности Кореи выдали дезинфекторы для обработки рук. Действительно, вирус, который распространился в Олимпийской деревне – очень большая проблема.

На сегодняшний день почти полторы тысячи корейских сотрудников, задействованных на Олимпийских играх были госпитализированы, после заражения ротавирусной инфекцией. Сообщалось даже о двух заболевших швейцарских спортсменах-фристайлистах. Все съемочные группы Первого канала в Пхенчхане на рабочих местах.

Сегодня в 12:20 на Первом канале — лыжные гонки. Эстафета четыре на пять километров. Выступают женщины. Среди них россиянки Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская.

В 14:05 смотрите гонку биатлонисток с общего старта. Держим кулаки за Татьяну Акимову. В 14:50 — финал шорт-трека, женщины и мужчины. А в 16:00 — фигурное катание, мужская произвольная программа.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей