Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 10:13

В выставочном комплексе «Новый Иерусалим» открылась выставка работ Бориса Кустодиева

В России завершается Масленица, уже много веков один из самых любимых праздников. Отмечают неделю шумно, широко, и, конечно, с блинами. Как раз тот самый образ русского народного гуляния, яркого и с душой, как никто другой мог описать великий художник Борис Кустодиев.

Собрание его работ, где представлены более 60 полотен из музеев и частных коллекций, с сегодняшнего дня можно увидеть в выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

140 лет со дня рождения. Борис Кустодиев — мастер яркий, самобытный, с цепким художественным взглядом, который проникает внутрь даже с автопортрета. Его серия «Русские типы»: ну кто еще с такой иронией и любовью мог изобразить трактирщика или купца?

«Стремился передать тех людей, которые создавали физиономию, характерную города. И, естественно, эти ямщики, толстые, румяные, которые отдуваясь пьют чай из блюдца — это характерная картинка, которую вы не увидите ни в столицах, ни тем паче в Европе», — рассказывает куратор выставки, искусствовед Ольга Глебова.

А как он изображал женские типажи! Пышнотелые, цветущие, за чашкой чая из самовара — как та самая, знаменитая купчиха. Этот образ так и назовут — «кустодиевская женщина» или русская Венера. Всегда спокойная и статная.

Ведь как говорил художник, худые женщины на творчество не вдохновляют!

«В искусстве выработан образ французской женщины, английской красоты. А где она русская, типично-русская красавица? За самоваром, в красивых шалях. И он действительно создал с рубинианским таким смаком вот такой образ», — отмечает руководитель проекта, замгендиректора МВК «Новый Иерусалим» Дарья Милованова.

Впрочем, талантливому портретисту заказы сыпались в основном из высшего света. И вот она, сенсационная находка — рисунок Кустодиева, который ни разу не выставляли с 1913 года. Больше века ни слова о его судьбе. Специалисты обнаружили его совершенно случайно. В гостях.

«Несколько поколений он висел просто в квартире как семейная реликвия. Когда спросили, почему о нем мало говорили? Не показывали никому? Люди достаточно скромно ответили: мы просто не хотели разочаровываться, что это не Кустодиев!» — рассказывает куратор выставки Элеонора Захаржевская.

Портрет госпожи Т. - пожелтевшая бумага, немного выцветшие тона не скрадывают картину, а наоборот добавляют ей мягкости и глубины. На выставке достаточно редкий Кустодиев, что осел в частных коллекциях и музейных фондах.

«У нас тут несколько тематик: это купечество, это семья и это провинция. И, конечно, сегодня масленичная неделя, и конечно мы хотим, чтобы Кустодиев стал частью большого праздника для страны», — говорит генеральный директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Тем более что сам художник обожал выписывать народные гулянья. Каждую деталь от воздушных шаров до прилавков, каждое лицо — здесь нет безликой толпы. Писал дома, по памяти, прикованный к инвалидному креслу, картины, полные жизни, красок. Одним словом мастер!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей