Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2018, 21:17

В Архангельской области принимают звезд лыжного спорта

В Архангельской стартовали всероссийские соревнования. В числе участников турнира — выдающиеся атлеты, которых МОК не допустил до Олимпиады в Южной Корее. На северных трассах, несмотря на сильный мороз, сегодня было по-настоящему жарко.

Еще утром старт Открытых всероссийских соревнований по лыжным гонкам был под вопросом, ведь на термометре минус 31°. Каждые полчаса организаторы соревнований фиксировали температуру — лыжники могут выходить на дистанцию, когда мороз не ниже 24 градусов. К полудню воздух прогрелся, и первыми на трассу вышли женщины — 10 километров свободным стилем.

67 спортсменок со всей страны, идут плотно, таблица результатов меняется с каждым кругом. Эту гонку выиграла молодая лыжница из Пермского края Мария Истомина. Сразу после финиша — допинг-тест, она даже не успела на церемонию награждения.

По количеству звезд мировой величины эти соревнования и правда «альтернативные Олимпийские игры». Легков, Вылегжанин, Петухов, Устюгов — именно их выступления болельщики ждут больше всего.

Сейчас все внимание приковано к старту — под номером 21 начать гонку готовится олимпийский чемпион Сочи Александр Легков. И, как позже признается сам спортсмен, главное было просто пробежать: сейчас начинается важный период — нужно вновь нарабатывать соревновательный опыт. Но все мысли все равно в олимпийском Пхенчхане — радость за молодых российских медалистов.

«Здорово, что молодежь выросла и для лыжного спорта в России безболезненно ворвалась в элиту, не было промежутка между поколениями никакими, 21 год — и все с медалями», — говорит он.

Из звездного состава с медалью финишировал Максим Вылегжанин. У него серебро. Признается — сегодня не только с погодой было сложно, но и трасса попалась непростая.

«После того как не поехал на Олимпиаду, немножко расслабился, но к этим соревнованиям, конечно же, подготовился, приехал, постартовал. Все-таки два сезона не стартовать, полтора, конечно, это очень тяжело. Я восстанавливаю ту, наверное, соревновательную базу, которую потерял за полтора года», — признался трехкратный призер Олимпийских игр 2014 года Максим Вылегжанин.

Опытного олимпийского медалиста Вылегжанина почти на 14 секунд неожиданно обошел молодой лыжник Артем Мальцев. Он, кстати, обладатель золота и серебра на Всемирных военных играх в Сочи. Говорит: теперь нужно с чистого листа начать новый олимпийский цикл и готовиться к Пекину-2022.

«Мечта — попасть и привести оттуда медаль. Тут спокойно начал, равномерно, тренеры подсказали, лыжи хорошо работали», — рассказывает Артем Мальцев.

Сергей Устюгов не снимает респираторную маску, в которой бежал гонку, даже после финиша, он пришел только 69-м.

Но больше всех замерз, пожалуй, лыжник из Мексики Антонио Пинейро. Эти соревнования в Архангельской области открытые и принять участие в них может участник из любой страны.

«Очень холодно, но зато люди очень добродушные, я чувствую себя очень комфортно. Каждый старается, чем может, помочь мне. Сегодня будем соревноваться с лучшими из россиян, и это будет не просто», — говорит он.

Впереди у лыжников индивидуальный и командный спринт, скиатлон, а также масс-старт на 50 километров.

Открытые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам продлятся до третьего марта. По распоряжению правительства призовые выплаты в этих стартах будут приравнены к олимпийским: золото — 4 миллиона рублей, серебро — 2 с половиной, бронза — 1 миллион 700 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей