Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 12:00

В Манеже президент Владимир Путин начал зачитывать свое традиционное послание Федеральному собранию

Президент Владимир Путин прибыл в Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве и начал зачитывать ежегодное послание Федеральному собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Что же такое послание Федеральному собранию? Это формат ежегодного выступления президента, который предусмотрен Конституцией. Фактически это базовый документ, отражающий позицию главы государства по основным направлениям как внутренней, так и внешней политики. В нем он дает оценку текущей ситуации в стране и представляет основные направления ее развития. Текст всегда держится в секрете. Впоследствии, тезисы послания становятся основой для законотворческой деятельности и поручений правительству.

Безусловно, послание Федеральному собранию – это важное событие для всех кто хочет знать, как будет жить Россия и на каких вопросы будет акцентировано внимание в ближайшее время.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах, в том числе, на постсоветском пространстве. Во Франции, Италии и ряде других государств их главы зачитывают перечень поручений своим правительствам.

В России практика посланий президента Федеральному собранию была введена 24 года назад. В феврале 1994 года с первым подобным обращением выступил Борис Ельцин. Его послания, как правило, были посвящены нескольким конкретным темам, которые отражались в заголовках – например, «Об укрепление Российского государства», «О действенности государственной власти». С 2000 года, когда свое первое послание огласил Владимир Путин, стал затрагиваться более широкий круг вопросов. Это обращение к Федеральному собранию станет 24-м по счету. Для Владимира Путина оно четырнадцатое.

Содержание и форма обращения не регламентированы. Традиционно в него включаются анализ выполнения программы социально-экономического развития страны и формулировка основных направлений финансовой политики. Много внимания, как правило, уделяется социальной сфере, безопасности, ситуации в мире.

Помимо парламентариев, на оглашение послания приглашают правительство, председателей Конституционного и Верховного суда, генпрокурора, глав Центризбиркома, Счетной палаты, Общественной палаты, руководителей регионов, других высокопоставленных лиц, глав основных конфессий. Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

Нынешнее послание будет отличаться от привычного формата. Так, в последние годы президент обращался к Федеральному собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Но на этот раз он выступит с посланием в Центральном выставочном зале «Манеж». Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, во-первых, такое решение принято из-за того, что увеличилось число участников. А во-вторых, Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию намерен использовать большие экраны с инфографикой. Такое оборудование и технологически, и логистически, как объяснили, сложно установить в Большом Кремлевском дворце, помещения которого представляют историческую ценность.

Содержание послания президента традиционно не анонсируется. В пресс-службе Кремля лишь сообщили, что оно как всегда охватит широкий круг вопросов. Сам глава государства ранее несколько раз отмечал темы, которые планирует затронуть. На заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске он пообещал использовать для подготовки выступления предложения участников. Помимо этого, Владимир Путин намерен затронуть проблемы бизнеса в России. Об этом он рассказал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Необходимо улучшать деловой климат, формировать комфортные условия для инвестиций в новые производства, устранять барьеры в регулировании.

Накануне на расширенном заседании коллегии МВД глава государства потребовал тщательно расследовать случаи давления на бизнесменов и их необоснованного преследования. Это также, сказал президент, станет темой послания.

То, о чем президент говорит в посланиях Федеральному собранию, затем, как правило, оформляется в виде поручений правительству или отдельным министерствам и ведомствам. Также это находит отражение в законопроектах, которые затем рассматривает Государственная Дума и Совет Федерации. Так, по итогам прошлого послания было дано 25 поручений, они касались самых разных вопросов, в том числе, развития высоких технологий, оборонно-промышленного комплекса, налоговой и финансовой системы страны. В частности, была поставлена задача повышения устойчивости бюджета, создания условий для исполнения обязательств государства вне зависимости от внешних факторов, включая цены на углеводороды. И в 2017 году в бюджет поступило на 20% больше средств от налогов, чем годом ранее. Причем, более половины из них (60%) – это не нефтегазовые доходы. Также была разработана и утверждена программа «Цифровая экономика» – она предполагает внедрение современных технологий практически во все области жизни страны, в том числе, в здравоохранение.

Особое внимание в прошлом послании было уделено развитию волонтерского движения. В России был учрежден День волонтера, в декабре прошлого года в Москве состоялся их всероссийский форум, а этот год объявлен Годом добровольца. Но самое главное – волонтерское движение действительно стало массовым, а добровольцы все активнее участвуют в самых разных сферах жизни.

Оглашение послания главы государства впервые состоится в Центральном выставочном зале «Манеж». До 2008 года церемония проходила в Мраморном зале Кремля, а после – в Большом кремлевском дворце, парадной резиденции президента. Манеж предлагает массу возможностей – там можно разместить больше гостей и мультимедийной техники. Это главный выставочный зал в столице. В прошлом году зданию исполнилось 200 лет. Оно было построено в честь пятилетия победы в Отечественной войне 1812 года. Первоначально Манеж предназначался для строевой подготовки войск. С 1830-х годов там проходили народные гулянья, позднее – концерты и балы. После революции большевики устроили в этих помещениях казарму, а затем гараж для правительственных автомобилей. В середине прошлого века Манежу был присвоен статус Центрального выставочного зала, и в нем стали регулярно проводиться выставки и другие публичные мероприятия.

Более тысячи человек собрались в эти минуты в Манеже. Впервые послание пройдет в этом выставочном комплексе – по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это связано как раз с увеличением числа приглашенных и использованием новых технологий. В зале уже присутствуют представители Госдумы и Совета Федерации. Помимо депутатов и сенаторов, собрались и министры во главе с Дмитрием Медведевым.

Среди гостей – полномочные представители президента, а также главы регионов: областей, республик, городов федерального значения. Свои места заняли представители судебной власти – председатели Конституционного и Верховного судов, а также руководители Генпрокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, ФСКН, главы Центризбиркома, Счетной и Общественной палат. Традиционно участвуют и лидеры основных религиозных конфессий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей