Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2018, 21:07

Борьба за пост президента входит в решающую фазу


 

Кирилл Клейменов

Не скрою, становится по-настоящему тревожно. Некоторые кандидаты уже подготовили первые указы. За все хорошее против всего плохого. Чтобы положить всему этому конец, очень прошу, умоляю просто, в ближайшее воскресенье не поленитесь. Пойдите и проголосуйте. За кого? Сложный философский вопрос.

Понедельник, 12 марта, — это заключительный день, когда можно подать заявление о намерении проголосовать на президентских выборах не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. Это возможно сделать или в местной избирательной комиссии или в любом МФЦ или через портал «Гослуслуги». Кстати, вплоть до 14 часов 17 марта, если что-то в планах избирателя внезапно изменится, можно будет снова изменить место голосования, однако для этого уже придется подавать заявление только в свою территориальную комиссию. Новшество, которое впервые применяется на общероссийских выборах, по данным Центризбиркома, весьма востребовано.

«На сей момент уже подано свыше четырех миллионов 250 тысяч таких заявлений. Поэтому я прошу всех, у кого еще есть такая необходимость и желание проголосовать, не упустить момент, воспользоваться этой возможностью — подать заявление на портале Госуслуг или через МФЦ или участковые избирательные комиссии. До вечера до 00 часов есть такая возможность», — отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидаты в президенты сегодняшний день проводили либо встречаясь с избирателями, либо в публичных дебатах, либо занимаясь подготовкой к ним. Максимум Сурайкин, например, настраивался на баталии с конкурентами в борцовском зале.

«Время сжато между дебатами, мы выскочили буквально на час провести тренировку, пообщаться с ребятами, ну, и я сам тоже хочу сейчас тряхнуть стариной, побороться немножечко», — говорит Максим Сурайкин.

Отработав «заднюю подсечку», «бросок через бедро» и болевой прием на руку, Сурайкин счел себя готовым и к политической борьбе тоже.

«Я с большим удовольствием в очередной раз ощутил себя молодым борцом, попробовал три приема, попробовал свою борцовскую подготовку. Поэтому настроение прекрасное и боевое. На пяти каналах у нас дебаты кандидатов в президенты. У меня настрой боевой. Буду давать отпор всем врагам России», — говорит Максим Сурайкин.

Ксения Собчак «боролась» непосредственно на телевизионных дебатах. Всегда злободневную для политиков тему «общественной безопасности» она решила раскрыть через проблемы экологии, необходимость повысить зарплату врачам, завершила обобщением.

«Дорогие друзья, общественная безопасность — это когда вам есть чем дышать, я посетила за это время два огромных полигона в Волоколамске и в Кучено, ко мне сразу обратились и Клин, и Коломна, и Балашиха, и жители Красногорска с теми же проблемами. Общественная безопасность — это когда вы доверяете врачам, которые получают мизерную зарплату, и вы боитесь к ним обращаться. Общественная безопасность — это ваша жизнь. Есть огромное количество людей, которые хотят сделать Россию страной будущего, страной инноваций, страной сильной экономики», — сказала Ксения Собчак.

Владимир Жириновский, между тем, оказывается, подготовился к своей победе на выборах, составив тексты первых Указов. Об этом лидер ЛДПР сообщил журналистам на пресс-конференции.

«У нас есть семь первых указов: остановить закрытие школ, больниц и восстановить те, которые закрыты; цены снизить на продукты питания, лекарства; остановить фальшивые лекарства и питание. Но после этих трех или четырех первых указов жизнь резко не улучшится, мы не сказочники, и не обещаем кисельные берега и то, что изобилие будет. Порядок будет, с коррупцией борьба пойдет. Мы везде заставим сделать многопартийную администрацию. Губернатор — от одной партии, два зама — от двух других партий. По всей стране», — заявил Владимир Жириновский.

Борис Титов посетил частный детский сад «Кувшинка» в Наро-Фоминском районе Подмосковья, который, по его мнению, подвергся атаке со стороны недоброжелателей владельца этого самого детского сада. И на правах уполномоченного по защите предпринимателей намерен наказать тех, кто действовал вопреки законам.

«Приходят следователи, предъявляют какие-то совершенно ложные обвинения, непонятно в чем, сначала вообще просто забирают все компьютеры, и полтора года длится следствие. В результате оказывается, дело прекращается за отсутствием состава преступления. Мы, конечно, не оставим это тоже, мы возбудим уголовное дело, есть такая 169-я статья «За преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности следователей», которые вот так себя вели, и которые, скорее всего отрабатывали какой-то заказ», — отметил Борис Титов.

Сергей Бабурин, вернувшийся из Болгарии, где принимал участие в праздновании 140-летия годовщины освобождения этой страны от турецкого ига, прокомментировал то, что многими воспринимается как вопиющее искажение истории — умаление роли России и русского народа в освобождении славянских народов. Во время празднования, во всяком случае, Бабурин услышал и такие версии исторических событий.

«Встречаясь со своими собеседниками и в Софии, и на Шипке, где была служба двух патриархов в честь победы русского оружия, мне пришлось говорить то же самое, объяснять: что, почему вы так вот переписываете историю? Находятся историки в Болгарии, которые говорят, что обязана Болгария своим освобождением румынам, финнам, литовцам, русским — вот все они освобождали. Скоро освобождение Болгарии станут выдавать за заслугу Европейского Союза», — отмечает Сергей Бабурин.

Григорий Явлинский в понедельник разъяснял ключевые пункты своей программы под названием «Земля-дома-дороги». В ней лидер «Яблока» видит комплексный способ решения вопросов модернизации инфраструктуры в стране и обеспечения россиян жильем.

«Она позволяет передать в частную собственность гражданам землю бесплатно, позволяет создать условия для граждан, для строительства собственного дома, и государство берет на себя обязательства и ответственность обеспечения каждого такого дома и каждого такого поселка всей необходимой инфраструктурой», — отмечает Григорий Явлинский.

В избирательном штабе Владимира Путина в Иваново на правах «доверенного лица» с избирателями встречался телеведущий, писатель и преподаватель Юрий Вяземский. Впечатление от бесед у него осталось хорошее.

«Общая тенденция мне очень понравилась, что люди огульно не ругают, но они отмечают те недостатки, которые надо исправлять. Вы же понимаете, что в условиях образования, да и вообще во многих других сферах, и об этом неоднократно говорил Путин, там очень много есть, мягко говоря, резервов, а, грубо говоря, и недостатков. База заложена, и теперь все это надо улучшать. Причем это надо делать с помощью людей. Люди должны помогать президенту. И люди должны предлагать президенту. Люди должны надеяться на президента, чтобы он их услышал. И тогда он их услышит», — отмечает Юрий Вяземский, доверенное лицо Владимира Путина.

Между тем в Общественной палате начали регистрировать наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках 18 марта. Представители организации «Национальный общественный мониторинг», объединившей независимых экспертов из разных регионов страны, привезли коробки с анкетами общественных наблюдателей. За оставшееся до дня голосования время нужно провести своего рода «программу обучения» наблюдателей, чтобы тем было проще осуществлять контроль за ходом этого процесса. Таким образом общественным контролем охвачены будут, как ожидается, не менее 95% избирательных участков в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей