Мария Львова-Белова рассказала об инициативах в поддержку многодетных семей
Речь шла о дополнительных льготах для этой категории граждан страны.
«Зимняя вишня» — один из самых популярных торгово-развлекательных центров Кемерово. Тысячи горожан ежедневно посещали его. Трагедия произошла в воскресенье, когда особенно многолюдно — семьи с детьми, тем более что только начались школьные каникулы.
Сообщается, что очаг возгорания находился на четвертом этаже торгового комплекса. Пламя вспыхнуло в зоне детского развлекательного центра. Дети находятся там, как правило, без родителей под присмотром персонала. Рядом многозальный кинотеатр, по соседству кафе и фитнес-клуб. В считанные минуты огонь перекинулся на третий этаж, а там большой детский магазин, рядом боулинг-центр.
Что касается самого здания, то торговый центр поселился в бывшей кондитерской фабрике, построенной в 30-х годах прошлого века. Там, конечно, была реконструкция, но как она проводилась, и какие материалы использовались, все это теперь предмет изучения следователей.
Кадры видеонаблюдения: что-то вспыхивает — и огонь практически молниеносно начинает распространяться. Люди в панике бросаются в стороны. Камера находится достаточно далеко, но в считанные секунды черный дым уже перед объективом. Дальше гаснет свет. Паника. Одни успевают спуститься этажом ниже, другие теряются.
Отчаянный крик в удушающую темноту, из которой только валит дым. Эскалатор работает, но людей нет. Из-за плотной черной пелены люди просто не могут найти просвет выхода. Пожар — на четвертом этаже — там, где кинотеатр и детский развлекательный центр. По одной из версий, пожар вспыхнул на детской площадке — в сухом бассейне загорелись кубики из поролона: кто-то из детей баловался зажигалкой. По другой версии, взорвался аппарат с попкорном или же газовый баллон.
«Мы сидели в кинотеатре на четвертом этаже. Забежала женщина, закричала, что надо бежать. Все бежали», — рассказывает очевидец.
«Когда уже начали выходить, я поворачиваюсь в сторону детской площадки или центра, а там уже полностью все оранжевое, все в огне. Ты поворачиваешься к лестнице, ты уже не видишь, куда идешь. То есть у тебя все черная полынья, и ты просто не помнишь. Потом уже воспоминания есть, которые на лестнице была, что спускалась, давка очень сильная была, что и детей, некоторых даже детей выталкивали», — вспоминает Диана Мишулина.
На редких и хаотичных съемках, сделанных теми, кто спасаясь успел включить камеру мобильного, слышны крики, паника, но нет главного — пожарной сигнализации. Как сообщили в Следственном комитете, сотрудник ЧОПа при поступлении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Почему он так поступил, теперь предстоит выяснить. Люди узнавали о пожаре нередко, уже почувствовав запах гари. Понятно, что при таком быстром распространении огня шансы выбраться резко снижаются.
«Ответственными по умолчанию, по законодательству являются руководители предприятия. Также он может приказом делегировать эту ответственность кому-то из своих сотрудников. Непосредственно за установку датчиков и своевременное обслуживание лицензированная подрядная организация. Заключен должен быть договор на обслуживание этой системы», — пояснил пожарный эксперт Александр Старостин.
Что касается конкретных павильонов, то здесь все зависит от договора, ответственность может быть разделена. С документами сейчас работают следователи.
Людям приходится в темноте прорываться к эскалатору или на лестницу — два выхода рядом. Коридоры везде. Фактически в проходах — холодильники, аппараты для приготовления попкорна — вот он так называемый кинобар, все заставлено. Те, кто все же нашел выход к лестнице для эвакуации, оказались у закрытых дверей.
Но у некоторых людей не было даже шанса спастись. Судя по рассказам родных и близких, часть кинозалов во время пожара оказалась на замке.
Пути эвакуации приходится прокладывать самим в панике и главное — в лабиринте узких коридоров. Ведь здание — только в 2000-х стал торговым центром. Это бывший кондитерский комбинат — постройка 30-х годов. Отделали снаружи, витринные окна заложены — чем не ясно, но видно — во время пожара стены просто прогорели насквозь, и языки пламени вырывались сквозь обшивку.
Внутри здание перестроили — так что легко заблудиться. Вот съемка еще до начала эксплуатации. Это первый этаж. Кажется широкий. Вот тот же коридор вчера во время пожара. Пространство съели торговые площади. Закон о пожарной безопасности есть, и он современный, говорят эксперты. Но часто лишь на бумаге. В «Зимней вишне» вызывают вопросы даже двери на улицу.
Торговые центры строятся по одному и тому же принципу: когда маркетинг побеждает безопасность. Семьи идут провести время выходного дня в кинотеатр и на детскую площадку. Именно поэтому развлечение — на последнем этаже, чтобы посетители прошли вдоль витрин большинства магазинов — кто-то обязательно да зайдет. Торговый центр «Зимняя вишня» — не исключение.
Как сообщили в МЧС, торговый центр был освобожден от проверки на три года — надзорные каникулы. В 2016-м не проверяли. По уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» уже задержаны пять человек, среди них охранник, который, по мнению следователей, отключил сигнал тревоги.
Речь шла о дополнительных льготах для этой категории граждан страны.
Смотрите в этом выпуске: итоги выборов в Государственную думу 9-го созыва, 90% бюллетеней обработаны, лидирует «Единая Россия»; российская армия поразила военный склад под Киевом, логистический комплекс под Одессой и арсенал в Запорожье.
Шпионский детектив, триллер, боевик. Действие разворачивается в Мариуполе. Подпольная организация под руководством западных спецслужб готовит теракты в нашей стране, привлекает для этого подростков. И тут начинается борьба разведок. ФСБ против ЦРУ.
Его работа помогает укреплять технологический суверенитет страны. Например, создавать мегасайенс-установки — ионный коллайдер «Ника» в подмосковной Дубне и нейтронный реактор в Гатчине. С их помощью мир можно исследовать на уровне атомов.
Северо-восток страны. Мекленбург-Передняя Померания. У соратников канцлера менее 5%. Впервые в истории они не прошли в земельный парламент.
1380 год. Воинство под предводительством великого князя Дмитрия Донского против войска Золотой Орды. Враг разгромлен и обращен в бегство. С этой даты началось освобождение Руси от иноземного владычества и объединение ее земель вокруг Москвы.
Точными прилетами уничтожен пункт управления дронами, а также ангар, где противник прятал боевую технику.
В восьми прямым голосованием. В Белгородской области подчитали все бюллетени. Победил Александр Шуваев. Его поддержали больше 65% избирателей.
Больше двух тысяч избирательных кампаний самого разного уровня. От выборов в Госдуму до выборов в региональные парламенты, а также выборы губернаторов в нескольких регионах.
Партия подтвердила уровень доверия граждан и приверженность выбранному курсу. Впереди много работы. Приоритеты неизменны, это в том числе поддержка участников специальной военной операции и помощь семьям с детьми.