Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 18:16

США и 14 стран Евросоюза высылают российских дипломатов

На волне скандала вокруг так называемого «дела Скрипаля» Соединенные Штаты, а также 14 стран Евросоюза, сегодня объявили о высылке российских дипломатов. И если в случае с европейскими государствами речь идет об одном, двух или нескольких сотрудниках миссий, то Вашингтон распорядился, чтобы США покинули сразу 60 наших дипломатов. А еще будет закрыто российское генконсульство в Сиэтле.

Наш МИД уже назвал эти шаги недружественным и «провокационным жестом пресловутой солидарности с Лондоном». В Москве это расценивают как продолжение конфронтации и подчеркивают, что решение о высылке дипломатов не пройдет бесследно, Москва на это отреагирует.

Шаг беспрецедентный. США приняли решение выслать 60 человек — это большая часть дипломатов, которые работают в Соединенных Штатах.

Само по себе это решение трудно назвать неожиданным на фоне новостей, которые в последнее время приходили из Великобритании и Евросоюза. Но вот цифра — 60 человек — удивила нашего посла в Соединенных Штатах.

"Мы предпримем все необходимые действия, разумеется. По согласованию и при помощи Москвы, чтобы все российские граждане могли спокойно покинуть Соединенные Штаты в установленные сроки", — заверил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Это уже второе наше консульство, которое за последнее время закрывают на территории США. Не так давно американцы, по сути, аннексировали консульство в Сан-Франциско. И вот теперь Сиэтл. На сборы дипломатом дали семь дней. Причем американская сторона составила список конкретных людей, которые должны покинуть Соединенные Штаты.

Посол РФ в США Анатолий Антонов подчеркнул, что это крайне недружественный шаг со стороны США и разрушает последние надежды на налаживание отношений между Москвой и Вашингтоном. И что посольство сделает все, чтобы российские граждане в США продолжали получать услуги в необходимом объеме.

Между тем наряду с США решение о высылке дипломатов принял еще ряд стран. Список таков: Германия, Польша, Франция, Канада высылают по четыре российских дипломата, Литва и Чехия — по три человека, Дания,  Италия и Нидерланды — по два дипломата, Латвия, Эстония, Финляндия, Румыния и Хорватия высылает по одному человеку, Украина высылает 13 российских дипломатов.

Этот шаг якобы принимается из так называемой солидарности с Великобританией. Но никаких доказательств и объяснений по делу Скрипаля российская сторона так и не получила. Посольство просто поставили перед фактом.

Читайте также: