Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 09:13

В Ставропольском крае добровольцы начали расчищать русла рек, чтобы не допустить наводнения

На Ставрополье жители со страхом следят за приближением весеннего половодья. В прошлом году регион пережил разрушительное наводнение, главной причиной которого стали не расчищенные русла рек. Но до сих пор работы так и не выполнены. Пока чиновники согласовывают бумажки и осваивают средства, добровольцы начали сами убирать завалы. Времени мало, вода прибывает с каждым днем.

«Вот видите, уже поднялась вода. Уже жить здесь страшно», – говорит Изольда Краюшкина.

Посты добровольцев вторую неделю дежурят на реке. Люди в панике. Не всем еще выплатили компенсации после прошлогоднего наводнения, а вода поднимается вновь.

Одно из сел, которое в прошлом году затопило по самые крыши, из берегов вышла Кума. Улицы превратились в реки. Передвигаться можно было только на лодках. Вода стояла несколько дней. Люди потеряли все. Некоторые дома до сих пор не просохли и рушатся на глазах.

Такого бедствия можно было избежать, говорят в МЧС, если бы вовремя расчистили русла рек. Прошел год. Заиленная и непроходимая чаща – русло реки Кума. Пни, бревна, пустые бутылки... Дальше по течению – снесенные большой водой еще в год назад курятники и собачьи будки.

Краевые чиновники заявляют: большую часть берега Кумы не укрепить, потому, что не расчищено русло. Не расчищали его ни до (притом, что деньги краю выделялись на все реки – около 100 миллионов в год), ни после наводнения. А ведь тогда громко заявляли, что составлен целый план – как не допустить нового паводка. Но и сегодня он только на бумаге. К работам приступят через год.

«Что касается расчистки русел рек, это федеральные мероприятия. В 2019 году они уже зайдут в целом по всем участкам. В 2019 году только начнут расчищать – они нас заверили, к сожалению, не могут ускорить сроки, потому что длительные согласования. Если завтра паводок, для этого край принимает свои меры. Сегодня мы работаем с МЧС, чтобы создать мобильные группы, выявить опасные участки, чтобы успокоить людей, сказать, что никто с бедой один на один не останется, если вдруг», – говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Пока чиновники согласовывают документы, природа будто предупреждает: город Светлоград, река Калаус. В прошлом году вода хлынула и в эти дома, затопило по окна. Сегодня – снова подступает.

Не дожидаясь чрезвычайной ситуации, краевые спасатели объявили акцию «Безопасные реки Ставрополья». Призыв МЧС – вместе начать доставать мусор и сухие ветки из воды. Откликнулись уже более тысячи добровольцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей