Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 09:00

Постпред РФ при ООН Василий Небензя обвинил Великобританию в ведении «пропагандистской войны против России»

Великобритания ведет против России пропагандистскую войну без правил, а все что происходит – это не беспредел, а запредел, похожий на зазеркалье. Такую оценку действиям Лондона дал постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя. На заседании Совета безопасности, созванном по инициативе России, были заданы конкретные вопросы о расследовании дела Скрипалей. Их суть: где хоть какие-нибудь доказательства?

Кто бы мог подумать, что приходится носить в портфеле российским дипломатам. «Алиса в стране чудес» – детская книжка с недетской мудростью. Василий Небензя зачитывает сцену королевского суда над валетом: «Пусть выносят приговор. А виновен или нет – потом разберемся». В истории с отравлением в Солсбери эта сцена, придуманная Льюисом Кэрроллом, разыгрывается почти один в один. Доказательств причастности России к преступлению нет, а обвинительный приговор имеется.

Совет Безопасности ООН уже рассматривал так называемое дело Скрипалей – примерно три недели назад и по запросу Великобритании, которая тогда категорически заявила: Россия или напала на нас, или потеряла контроль над своим нервнопаралитическим газом. Другие версии даже не рассматривались. Нынешнее заседание было созвано по требованию России после того, как специалисты из химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании заявили, что в пробах, взятых на месте отравления Скрипалей, российский след не обнаружен.

«На наших глазах рассыпался главный аргумент британской стороны о несомненно российском происхождении вещества, на базе которого строилась вся система доказательств о высокой степени вероятности причастности России», – заявил Василий Небензя.

Наша страна с самого начала заявляла, что не имеет отношения к этому ядовитому газу. Название «Новичок» придумали на Западе для линейки боевых отравляющих веществ, которые разрабатывались во многих странах, в том числе, в Великобритании и в США. Но там заключение британских экспертов пропустили мимо ушей.

«Россия выдвигает серию конспирологических теорий в попытке переложить вину, делая дикие заявления о том, что Великобритания и США могут быть ответственны», – заявила заместитель постпреда США при ООН Келли Керри.

По словам Небензи, пропагандисты из Лондона и Вашингтона действуют по методу доктора Геббельса: ложь, повторенная тысячу раз, уже воспринимается правдой.

«В качестве аргументированного доказательства вины России британский посол в Москве продемонстрировал своим коллегам шестистраничное слайд-шоу, включая титульный лист. Эти комиксы выдаются за доказательную базу. Посмотрите на этот позор. Мы его сейчас раздадим. Полемика с этими шестигранниками – она оскорбляет разум. Как же надо не уважать тех, кого вы убеждаете вот этим! А те, кого этим убеждают, они что, не понимают, что являются объектом зомбирования и участвуют в коллективном психозе?» – спросил участников заседания Василий Небензя.

Вместе с риторическими вопросами на Совбезе были заданы и вполне конкретные. Где были Скрипали четыре часа с выключенными телефонами? Если они отравились в доме, а это основная гипотеза, то как им удалось продержаться несколько часов, в то время как сержант полиции, нашедший их в парке, тут же потерял сознание? Был ли антидот, и если да, то откуда он так быстро взялся? Что стало с домашними животными Скрипаля? Два кота и две морские свинки ведь тоже должны иметь следы отравления.

Где данные с камер видеонаблюдения? По данным британской стороны, следствие изъяло пять тысяч часов видеозаписи, из которых пока не обнародована ни минута. Лондон делится секретной информацией о ходе следствия с Парижем и наотрез отказывается общаться с Москвой.

«Есть несколько вариантов совместного расследования, но в конкретном случае, на мой взгляд, это все равно что поджигатель хочет участвовать в расследовании устроенного им же самим пожара», – заявила посол Великобритании при ООН Карен Пирс.

Стороны цитируют Конана Дойля и Достоевского. Но их слова – как разговор глухого с немым.

«Нас, по сути, призывают ответить на один вопрос: признайтесь, что вы это сделали. Мы отвечаем – мы этого не делали. Нам говорят – нет этого недостаточно. Как вы это сделали?» – недоумевал на заседании Василий Небензя.

Россия уже потребовала консульского доступа к Юлии Скрипаль и ожидает ответа. Между тем, из Лондона сообщили, что морские свинки, которые жили в доме ее отца, погибли от обезвоживания. Одного из двух котов нашли в тяжелом состоянии, и его пришлось усыпить. Другой, похоже, сбежал. Животных кремировали. Следов не осталось. Они ведь никому не нужны.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей