Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 09:23

В Ярославской области кардиохирурги используют для лечения аритмии военные технологии

Необычный метод лечения аритмии взяли на вооружение кардиохирурги Ярославской области. По сути, они используют технологии ПВО – то есть, обнаружения ракет. В результате болезнь, используя военную терминологию, буквально уничтожают. Результат удивляет – пациент избавляется от аритмии и одышки в тот же день, сразу после операции.

Мерцающая точка на экране монитора – один из очагов аритмии. Это смертельно опасное заболевание сердца ярославские врачи теперь лечат по новейшей технологии. В артерии пациента вводят несколько электродов, каждое их движение можно контролировать буквально по миллиметру и в нужный момент прижечь ту часть сердечной ткани, которая заставляет сердце биться неровно.

«Предсердия работают с частотой 340 в минуту, а желудочки – пореже в два-три раза. Поэтому пациент чувствует аритмию, одышку, слабость. Сердце работает примерно на 12-25% процентов на этой аритмии менее эффективно, чем на нормальном ритме», – поясняет Александр Гридин, заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Ярославской областной клинической больницы.

Как восстановить нормальный ритм, не повреждая наружные ткани, и при этом точно отслеживать уничтожение очагов аритмии, придумали российские ученые. Эта методика основана на военных технологиях, когда приборы по радиочастотам отслеживают летящие объекты в воздухе. В медицине по такому же принципу компьютер рисует объемную модель сердца. И даже микроскопический участок поврежденной ткани кардиологи видят как на ладони.

«До операции крепятся на тело пациента магниты, которые позволяют электродам строить объемное изображение сердца и выискивать эти аритмогенные очаги, на которые мы в дальнейшем воздействуем», – объясняет главный врач Ярославской областной клинической больницы Александр Корнилов.

Большую часть времени пациент находится в сознании, в состояние глубокого сна его погружают, только когда начинается непосредственное воздействие на ткани сердца. При этом в случае успешного завершения человек выздоравливает буквально на операционном столе.

Валерий Чурин уже готовился к поездке в столичную клинику. Диагноз «мерцательная аритмия» ему поставили несколько лет назад и все это время состояние здоровья ухудшалось. О том, что вылечиться можно, не уезжая из Ярославля, узнал совсем недавно. Больше всего пожилого пациента удивляет, что операция проходит без неприятных ощущений.

«Практически все точечки мы отработали и теперь определяемся по времени междупредсердного проведения, насколько эффективно мы убрали все патологические образования», – рассказывает Александр Гридин.

Средства на приобретение нового оборудования Ярославская областная клиническая больница получила из президентского фонда. Первая пациентка, которую прооперировали здесь по новой методике неделю назад, уже выписалась из больницы – по словам врачей, женщина полностью избавилась от аритмии. Для Валерия Чурина жизнь без одышки и болей в сердце начинается уже на пороге операционной. Первым делом он благодарит врачей.

График операций ярославских кардиохирургов уже расписан на несколько недель вперед. Всего же в год здесь теперь могут оперировать до 600 пациентов с аритмией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей