Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 09:01

Россия созывает открытое для прессы заседание Совета Безопасности ООН

США и их союзники по-прежнему держат мир в напряжении. Нет и речи об отмене ракетного удара, которым грозит Сирии Вашингтон.

Дональд Трамп продолжает стягивать в регион военные силы. По данным мониторинговых интернет-ресурсов, накануне у берегов арабской республики вели разведку сразу семь американских военных самолетов.

Тем временем специалисты ОЗХО уже на пути в Восточную Гуту и, возможно, завтра смогут приступить к работе в городе Дума.

И сегодня же ситуацию вокруг Сирии еще раз рассмотрит Совбез ООН, на открытом заседании, созванном по запросу России.

То, чего так упорно добивались представители Сирии и России, произошло. Первые специалисты Организации по запрещению химического оружия прибыли в Бейрут. В пути еще основная группа, она прилетает сегодня. Из столицы Ливана эксперты переместятся в Дамаск и его пригород, город Дума (до них чуть более 100 километров), и уже завтра, в субботу, приступят к работе.

Российская военная полиция сейчас контролирует ситуацию в городе. Миссии ОЗХО обещают полное содействие, доступ в любую точку для взятия образцов или проб грунта. Ведь официальный Дамаск обвиняют в применении химического оружия, а доказательств, кроме откровенного фейка, так и нет.

По запросу Москвы Совбез ООН сегодня вновь соберется на заседание. На этот раз с участием генсека Антониу Гутерриша.

«Табличка "Генеральный секретарь ООН" всегда находится в зале Совета Безопасности и он имеет право зайти туда в любой момент, на любое заседание. Но то заседание, которое мы планируем, оно просто обязывает генерального секретаря на нем быть, потому что мы действительно находимся в очень опасной ситуации», — сказал российский постпред Василий Небензя.

Ближе к полночи по Москве Дональд Трамп провел телефонный разговор с Терезой Мэй. Официально президент США и премьер-министр Великобритании «продолжают тесно взаимодействовать». Неофициально — американские военно-воздушные силы произвели разведку вблизи авиабазы Хмеймим и базы обеспечения ВМФ России. Были замечены шесть противолодочных самолетов и один радиоэлектронной разведки. Британский самолет воздушной разведки и управления нанесением ударов также зафиксирован в регионе.

Напряжение растет. И даже на Западе Марию Захарову спрашивают о том, как избежать конфликта.

«Мы живем в 2018 году, мы общаемся, в том числе, с помощью «Твиттера». Мы можем разрешить все подобные вопросы, взяв телефонную трубку, отправив сообщение, и я думаю, что это тот вопрос, который следует решать путем общения, а не путем силы», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Интернет-закон «не снял — значит, не было» теперь работает наоборот: снял — что, где, как не имеет значения – значит, было.

Активно подогревают тему и американские журналисты: без ссылки на конкретные источники или официальные документы делают сенсационные заявления.

«В распоряжении США имеются образцы мочи и крови, принадлежащие некоторым жертвам недавней атаки в Сирии. По словам американских чиновников, в них были обнаружены следы хлора, а в нескольких образцах — следы еще одного вещества, поражающего нервную систему», — сообщила корреспондент по национальной безопасности и обороне Кортни Кьюб.

Откуда появились медицинские анализы, остается загадкой. Российские военные и врачи первыми попали в Думу, но так и не нашли следов химатаки.

«Очевидно, что никакой химатаки не было в принципе. Это инсценировка, причем не первая», - пишет издание Contra Magazin.

Оружие массового, если не поражения сознания, то запугивания, «Твиттер» Дональда Трампа пока молчит о ситуации в Сирии. Почти сутки без угроз и обвинений. И даже его предшественник, 39-й президент США Джимми Картер, готов молиться. Некогда и сам морской офицер, затем лауреат Нобелевской премии мира, призывает одуматься.

«Я молюсь, чтобы Дональд Трамп сохранил нашу страну и не стал усугублять и без того непростую ситуацию с Северной Кореей, Россией и Сирией», — сказал Джимми Картер.

Слово за специалистами по запрещению химоружия — что они обнаружат или не обнаружат в окрестностях Дамаска. Но радость на лицах измученных войной сирийцев говорит сама за себя: Дума оживает и российским военным здесь рады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей