Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 09:06

В Пензенской области из-за паводка эвакуированы уже почти 400 человек

Подтоплены сотни домов. Уровень реки Сердобы поднялся почти на 7 метров — это на 2,5 метра выше критической отметки.

В Рязанской области под водой — десятки мостов.

В Башкирии в зоне возможного подтопления — более 2 тысяч жилых домов. Чтобы не допустить разлива рек, военные взрывают лед. Так удалось спасти 5 населенных пунктов с населением 11 тысяч человек. Но другие поселки уже затоплены, вода прибывает очень быстро.

Похожая ситуация и под Воронежем. Там подтоплены целые улицы, в домах воды по колено.

Подойти можно только на лодке, а дальше — через окно. Паводок отрезал вход в дома. Вода прибыла неожиданно и очень быстро, рассказывают местные жители. Люди бросились спасать вещи: все, что под руку попалось.

Поселок Дугинка — в ста метрах от реки Битюг, но сейчас определить его границы невозможно — один большой водоем. Где-то еще можно пройти в рыболовном гидрокостюме — глубина по пояс, а где-то без лодок никак, они припаркованы у домов, вместе с машинами.

Уровень воды в реке Битюг достиг рекордной отметки впервые за 50 лет, так говорят местные жители. Вода подтопила жилые дома сразу на нескольких улицах и продолжает прибывать. В районе объявлен режим ЧС.

Анна Степанова помогает родителям сохранить уцелевшее хозяйство. Коз удалось спасти — повезло, что сарай на высоком фундаменте, в нем и спрятали. 15 кур пришлось зарубить.

«У нас дом залило, отопление и скважину», — говорит Раиса Пустовалова.

В некоторых домах воды по колено. Подачу отопления остановили — залиты газовые котлы. Электричества тоже нет.

«Вот я стою во дворе, где неделю назад ходили уже в шлепанцах, сухо было», — рассказывает Владимир Павленко.

Вот так, под водой на ощупь открыть калитку и проплыть во двор собственного дома, где утонули запасы зерна для птицы (целый прицеп) и погибла пасека.

Один из вопросов, который сейчас волнует людей — как и кто будет возмещать убытки, когда вода спадет. Только в Бобровском районе домов, пострадавших от затопления, больше 50.

«Скорее всего, что-то будет выделено с областного бюджета, что-то — с районного, может, что-то с городского. На сегодняшний момент создана паводковая комиссия, которая определит ущерб, который нанесен. Все это будет оценено, дальше будет приниматься решение на уровне области», — сообщил глава администрации  города Бобров Владимир Брызгалин.

Соответствующее заявление жителям нужно будет написать в администрацию района.

Пока вода не ушла, спасатели продолжают оказывать адресную помощь людям и расчищать русла рек от камышей. Всего в зоне ЧС остаются подтопленными 177 домов. Но уже завтра, сообщают в МЧС, вода должна пойти на спад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей