Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 21:10

Посольство Великобритании в России подключилось к скандалу вокруг «дела Скрипалей»


Кирилл Клейменов

На специальном брифинге для иностранных дипломатов посол Великобритании сделал несколько заявлений по этому поводу. Условно новыми, на мой взгляд, можно назвать вот какие:


«ОЗХО сделала заключение, что химикат имел «высокую чистоту». Это указывает на то, что он был произведен специалистами в условиях контролируемой научной среды. Это согласуется с анализом Великобритании, что химическое вещество могло быть произведено только государством».


Во-первых, почему только государство? Чем, строго говоря, частные лаборатории хуже? Но не будем придираться. Организация по запрещению химоружия ни слова не говорит, какое государство изготовило это вещество. Зато говорит о его высокой чистоте.

Почему не предположить, что вещество, которым отравили Скрипалей, такое чистое, потому что изготовили его совсем близко от Солсбери? Всего в семи километрах? В главной секретной химлаборатории Великобритании? Как бы возражая на этот неприятный для его страны аргумент, посол продолжает:


«Новая информация показывает: 1) за последнее десятилетие Россия произвела и сделала небольшие запасы «Новичков», 2) исследовала использование боевых отравляющих средств с целью убийства, 3) заинтересованность российской разведкой Скрипалями как минимум с 2013 года».


Ну, про то, что мы производим небольшие запасы «Новичков» — это аргумент в духе «а вы негров линчуете». Такой, знаете, литературный аргумент. Мягко говоря. Пункт второй из той же серии — неудобно даже время тратить на обсуждение.


А вот пункт три. Российская разведка начала интересоваться Скрипалем с 2013 года. Ну, да. Пять лет наша разведка прикидывала, то так, то этак как надежнее гелем дверную ручку обмазать. И все равно толком не получилась. Просто мистеры Бины какие-то, а не разведчики.


Но мало того. Видимо, господин посол забыл биографию пострадавшего. Скрипаля разоблачили и посадили в 2006 году. И четыре года он сидел в российской тюрьме. Чего бы нашей разведке им там, по выражению господина посла, не заинтересоваться? Согласитесь, куда проще там проявить интерес, чем в далеком Солсбери? Но нет. Скрипаля живого и здорового извлекли из тюрьмы и отправили в Великобританию.


Ну, возможно разведка наша забыла о Скрипале, пока он сидел в Российской тюрьме. А потом вспомнила. Спустя три года его пенсионерской жизни в Солсбери. Вопрос. Чего он там мог узнать опасного для нашего государства? В этом богом забытом городке размером с деревню? Секретные сорта пива в местном пабе? Из чего, наконец, сделан знаменитый йоркширский пудинг? Размер ячейки в сетях местных рыбаков? Хотелось бы деталей от господина посла. Что именно за мотив был у нашего государства?


А вот какой мотив мог быть у Великобритании, сказал сегодня наш посол в этой стране Александр Яковенко:


«Мы можем проследить некоторую логику. Потому что вся ситуации в Солсбери состояла в нагнетании событий и провокаций против России. Это можно и проследить в газетных статьях, и увидеть в глазах британских политиков. Это сделано для того, чтобы Россия выглядела не в лучшем свете. Учитывая, что мы разговариваем о химоружии, здесь можно провести параллель с ситуацией в Думе. Здесь мы видим проекцию идеи, согласно которой Россия как будто поддерживает все, что так или иначе связано с химоружием, нарушает таким образом международное законодательство и быть призвана к ответу».


По-моему, убедительно.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей